ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































О проведении пресс-конференции, посвященной Европейской неделе иммунизации.


Современная эпидемиологическая ситуация наглядно демонстрирует важность поддержания высокого уровня охвата населения прививками.

В РФ ежегодно регистрируется 30-50 млн. случаев инфекционных заболеваний. В структуре общей заболеваемости они составляют более одной трети, а среди детей до 14 лет – более половины всех случаев заболеваний. Ежегодно в мире погибает около 4 млн. человек от тех инфекций, которые могли быть предупреждены вакцинацией. В России с 1995 года вакцинопрофилактика на законодательном уровне возведена в ранг государственной политики. Иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения. Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшных заболеваний — натуральной оспы, дифтерии, практически ликвидирован калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, почти исчезли случаи столбняка.

Учитывая особую важность проблемы, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, начиная с 2005 года, ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации. Этим подчеркивается значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека, а также чрезвычайная актуальность своевременной иммунизации для детей. В 2013 году в России проводится Европейская неделя иммунизации с 20 по 27 апреля.

В рамках проведения Европейской недели иммунизации 18 апреля 2013 года в открытой студии ВГТРК (ул. Вертковского,10) состоялась пресс-конференция, организованная министерством здравоохранения Новосибирской области.

В пресс-конференции приняли участие:

Краснова Елена Игоревна – главный специалист по инфекционным болезням у детей, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»,

Уфимцева Тамара Абдусоматовна - начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области,

Вовней Лариса Львовна – заместитель главного врача ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница №1».

Цель пресс-конференции – повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников по вопросам иммунопрофилактики.

Присутствующие специалисты отрасли ответили на вопросы представителей средств массовой информации и зрителей, обратив внимание на особую актуальность проблемы иммунопрофилактики, в том числе в связи с ее социальной значимостью; осветили вопросы эпидемической ситуации в Новосибирске и области. Подробно проинформировали о Национальном календаре прививок, охарактеризовали современные вакцины, акцентировав внимание на уровне их безопасности, рассказали об ответственности взрослого населения при решении вопросов по вакцинации, особенно в отношении детей. Обратили внимание на здоровый образ жизни как важную составляющую успешной иммунопрофилактики.

В заключение эксперты констатировали, что программные мероприятия по иммунопрофилактике приносят свои плоды: снижается количество инфекционных заболеваний; необходимо продолжать работу в данном направлении.