ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































О проведении круглого стола «Актуальные вопросы рационального питания детей и подростков»


22 апреля 2013 года в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов (ул. Большевистская,43) состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы рационального питания детей и подростков».

В работе круглого стола приняли участие:

Анохина Татьяна Юрьевна
– главный педиатр Новосибирской области, к.м.н., заместитель главного врача по педиатрической помощи ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Герасименко Оксана Николаевна – главный диетолог Новосибирской области, д.м.н., заместитель главного врача ГКУЗ НСО «Городская клиническая больница №2»

Пекарева Наталья Аркадьевна – главный детский гастроэнтеролог Новосибирской области, д.м.н., заведующая отделением старшего детского возраста ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Фомичева Марина Леонидовна – главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области, к.м.н., директор ГКУЗ НСО «Городской медицинский информационно-аналитический центр»

Мероприятие проведено министерством здравоохранения Новосибирской области в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Формирование здорового образа жизни населения Новосибирской области на 2012-2015 годы» с целью информирования населения о рациональном питании детей и подростков; современных направлениях в профилактике желудочно-кишечных заболеваний; методах профилактики и современных подходах к коррекции алиментарного ожирения у подрастающего поколения.

Питание является основным фактором, определяющим жизнедеятельность организма ребенка, его нормальное развитие и состояние здоровья. Связь питания и здоровья несомненна. В отличие от сформировавшегося взрослого человека, здоровье ребенка во многом зависит от рациона питания. Только полноценное питание обеспечивает ресурсы формирующегося организма на всю последующую жизнь. Это багаж, с которым ребенок выходит в жизнь. Если этого не происходит, то развиваются заболевания и ухудшается качество жизни. Для ребенка даже короткий перерыв в оптимальном питании может иметь серьезные последствия. Наиболее уязвимы нервные ткани, головной мозг, система иммунитета и крови, пищеварительная система.

Татьяна Анохина – главный педиатр – отметила необходимость соблюдения принципов питания в соответствии с возрастом, заострив внимание на важности грудного вскармливания для развития ребенка. «У ребенка старше постепенно расширяется рацион питания, вводятся дополнительные продукты. И вот с этого времени очень важно приучить детей к правильному семейному столу, на котором всегда есть различные каши, овощи, фрукты, молочные продукты, постные сорта мяса. Наша главная задача – научить мам, как правильно кормить ребенка дома».

Главный диетолог Оксана Герасименко осветила вопросы сбалансированности питания по основным биохимическим классам - белкам, жирам, углеводам; вопросы качественного состава пищи; отметила необходимость соблюдения водного режима – «употребление достаточного количества питьевой воды и исключение употребления сладких газированных напитков»; обозначила важность соответствия энергозатрат физиологическим потребностям организма, особенно в периоды активного роста.

Главный детский гастроэнтеролог Наталья Пекарева уделила внимание вопросам питания детей в организованных коллективах: «унифицированность и доступность для всех школьников горячих обедов уже дает свои положительные результаты в профилактике развития не только гастроэнтерологических заболеваний, но и ожирения и анемии».

Определяющую роль в формировании пищевого поведения играет семья. Именно в семье прививаются основы здорового образа жизни, зарождаются пищевые пристрастия, формируется культура питания, воспитывается ответственное отношение к здоровью. Очень важно, чтобы родители владели достаточными знаниями в области здорового питания.

Акцентировано внимание на подростковом возрасте в силу большой загруженности в школе и вне ее, особенностях психологии в этот период. Значительные нагрузки и стрессы способны вызвать проблемы со здоровьем, в том числе и гастроэнтерологические. Совместные усилия семьи, врачей, педагогов должны быть направлены на разъяснительную работу по формированию приоритетов здорового питания, как залога будущего здоровья и перспектив успешной самореализации.

«Подростки, в силу возраста, сложнее идут на контакт со специалистами, чаще прислушиваются к мнению своих сверстников» -отметила главный специалист по профилактической медицине Марина Фомичева. По программе «Ступени здоровья» осуществляется подготовка волонтеров из учащихся медицинских училищ и студентов ВУЗов для дальнейшей работы в летних детских оздоровительных лагерях в качестве наставников, которые сами ведут здоровый образ жизни и своим примером привлекают внимание подростков, делятся с ними знаниями, в том числе и по вопросам здорового питания. Так же главный специалист сообщила, что с 1апреля 2013 года в социальной сети ВКонтакте начал работу блог «Будь здоров в Новосибирске!», где размещаются материалы по основам здорового образа жизни, новости, информация о мероприятиях профилактической направленности. Освящение вопросов здорового питания займет в нем соответствующее место.

Марина Фомичева рассказала о долгосрочной целевой программе «Формирование здорового образа жизни на 2012-2015 годы», предусматривающей проведение массовых мероприятий, подготовку информационных материалов и социальной рекламы по вопросам рационального питания.

В Федеральном законе «Об основах здоровья граждан» впервые появилась статья 27, в которой определено, что граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, а в случае с детьми – ответственность несут родители! Осознание родителями ответственности за здоровье детей – основа решения многих проблем.

Участники круглого стола единодушно высказались за необходимость популяризаци идеи здорового питания в обществе, привлечения внимания педагогической и родительской общественности к вопросам здорового питания детей и подростков. Информирование о том, как следует сделать питание здоровым, рациональным, профилактическим, оздоровительным, - одна из самых актуальных задач нашего времени.