ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Видеолекторий для населения города Новосибирска и Новосибирской области «Профилактика заболеваний и основы здорового образа жизни».

В области стартовал совместный проект министерства здравоохранения Новосибирской области и Новосибирской Государственной областной научной библиотеки «Профилактика заболеваний и основы здорового образа жизни». Цель проекта – способствовать формированию ответственного отношения каждого гражданина к своему здоровью и оздоровительным мероприятиям, широкое информирование общественности о профилактике заболеваний и основах здорового образа жизни.


Для достижения цели использованы современные коммуникативные средства – лекторий организован в конференц-зале с видеосвязью для районных библиотек. С началом проекта жители районов области получили возможность получить информацию от компетентных специалистов не выезжая за пределы места жительства.

29 апреля 2013 года состоялось первое мероприятие проекта. Среди участников были постоянные читатели Новосибирской библиотеки (26 человек) и читатели библиотек Искитимского (16 человек), Карасукского (28 человек) и Сузунского (23 человека) района Новосибирской области.


С приветственным словом к собравшимся слушателям обратился заместитель директора по научной и библиотекарской работе Деев Владимир Геннадьевич, который рассказал о важности такой совместной просветительной миссии.


Перед слушателями выступила главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Новосибирской области, к.м.н., директор ГКУЗ НСО «ГМИАЦ» Фомичева Марина Леонидовна.

Она рассказала о проекте «Профилактика заболеваний и основы здорового образа жизни», ответила на вопросы участников видеолекции.


Основной темой встречи стало выступление врача-инфекциониста высшей категории, заведующей отделением Новосибирской городской инфекционной больницы Каменевой Ирины Владимировны – «Осторожно! Клещевой энцефалит».

Лекция вызвала большую заинтересованность среди слушателей. Поступило много вопросов от участников из зала и по видеосвязи. На все вопросы специалист дал полные и исчерпывающие ответы.


Учитывая такой активный интерес слушателей, руководством библиотеки принято решение о создании странички по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни на официальном сайте Новосибирской Государственной областной научной библиотеки.

Для более широкого обзора сотрудники библиотеки подготовили для читателей подборку научно-популярной литературы по теме «Профилактика клещевого энцефалита».

Следующее мероприятие проекта «Профилактика заболеваний и основы здорового образа жизни» будет посвящено Всемирному дню отказа от курения. 30 мая 2013 года состоится видеолекция «Правда и мифы о курении. Эффективные методы отказа от курения».