ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Празднование Всемирного дня защиты детей

Во всем мире 1 июня мире отмечается Международный день детей, который в нашей стране называется Днем защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. Установлен праздник осенью 1949 года в Париже по решению конгресса Международной демократической федерации женщин. Первый раз эта дата отмечалась в 1950 году.

По статистике, в некоторых странах десятки миллионов детей страдают из-за нехватки медикаментов, умирают из-за отсутствия медицинской помощи, не получают необходимого образования. Огромное множество детей не имеют родного дома и голодают.

Международный день защиты детей – это не только праздник для беззаботной ребятни, но и прекрасный повод для мобилизации мировой общественности в борьбе за сохранение здоровья подрастающего поколения, за равные права на получение образования и воспитания, за сохранение мирного неба над каждым ребенком.

В Новосибирске прошла обширная программа мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей. Праздник отметили на нескольких развлекательных площадках города, в детских клубах, в Новосибирском зоопарке и многих других местах нашего города.

1июня 2013 года на территории Первомайского сквера состоялось массовое интерактивное досугово-профилактическое мероприятие (игра-кругосветка) «Маршрут здоровья», подготовленное министерством здравоохранения Новосибирской области и специалистами городского центра психолого – педагогической поддержки молодежи «Родник».

Мероприятие началось с костюмированного шествия по скверу, перешедшего в театрализованное представление. Яркое шоу заинтересовало гостей парка, особенно детей. Участники акции активно привлекали внимание посетителей, приглашали к участию в конкурсах на игровых площадках. На центральной аллее сквера, празднично украшенной баннерами и яркими «фонтанами» из воздушных шаров, расположились 25 интеллектуальных, творческих и игровых «станций», каждая из которых имела свое название и предлагала интересную игровую программу.


Желающие принять участие в игре «Маршрут здоровья» самостоятельно выбирали «станции». Особой популярностью пользовались станции «Автодром», где участники вели игрушечную машинку через лабиринт, «Снежки» - требовалось попасть «снежком» в цель, «Веселый бадминтон» - предлагалось пронести мяч на ракетке по лабиринту, «Умная кегля» и «Городки», где ребятишки сбивали кеглю или фигуру и отвечали на вопрос, касающийся здорового образа жизни. На станциях «Загадки на внимание», «Рисунок на асфальте», «Вместе с Дядей Степой» участники демонстрировали знание правил дорожного движения. Станции «Веселый зоопарк», «Букетных дел мастер» и «Русская народная» предлагали музыкально – игровую программу: участники, подражая разным животным, исполняли песенку «Улыбка» и играли в русские народные игры.

Все участники игр получили памятные подарки.


В мероприятии приняли участие более 500 человек. Взрослые и дети не только отдохнули и зарядились положительной энергией, но и получили полезную информацию о здоровом образе жизни от организаторов акции.

Праздник прошел на славу, подарив ребятам тёплые улыбки и яркие впечатления.