ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































О проведении акции «День здоровья» в Новосибирском городском доме учителя

Во всем мире и в нашей стране сохраняется тенденция к росту числа «болезней цивилизации», которые обусловлены особенностями жизни человека в современном обществе. Здоровье более чем на 50% определяется образом жизни, поэтому основной целью в области его улучшения является воспитание у населения личной ответственности, формирование потребностей в соблюдении принципов здорового образа жизни и сознательном отказе от саморазрушающего поведения. Укрепление и сохранение здоровья должны быть приоритетами каждого человека независимо от возраста.
24 июня 2013 года министерство здравоохранения Новосибирской области совместно с общественной организацией «Союз женщин Новосибирской области» (председатель Болтенко Надежда Николаевна) провели акцию «День здоровья» в Новосибирском городском доме учителя в рамках празднования 120-летия города Новосибирска. Цель акции - повышение мотивации и приверженности населения Новосибирской области к ведению здорового образа жизни, раннее выявление факторов риска развития заболеваний системы органов кровообращения и повышение уровня санитарно-гигиенических знаний населения. Значительная распространенность сердечно – сосудистых заболеваний, особенно в молодом и трудоспособном возрасте, частое развитие осложнений обуславливает актуальность обсуждения данной темы. Профилактическое направление в работе – основа снижения заболеваемости, повышение продолжительности и качества жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Основными мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и отказ от употребления табачных изделий.
Специалисты центра здоровья МБУЗ «Городская клиническая больница № 2» (главный врач Шпагина Любовь Анатольевна) провели обследование ветеранов педагогического труда и педагогов городских школ для выявления факторов риска развития заболеваний системы кровообращения. Комплекс обследования включал измерение артериального и внутриглазного давления, определение уровня холестерина и глюкозы крови, определение уровня концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе.


С помощью кардиовизора проводилась экспресс-оценка физиологического состояния сердечно-сосудистой системы, по показаниям - запись ЭКГ.



Все обследованные получили исчерпывающую консультацию врача-терапевта, по показаниям - консультацию врача-кардиолога. Всего осмотрено 111 человек.


Участники акции прослушали лекции по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенностям гормонального фона в различные возрастные периоды жизни женщины.



Для всех желающих проведено занятие по профилактике заболеваний молочных желез: квалифицированные специалисты обучили женщин правилам самоосмотра, навыки отрабатывались на специальных муляжа; кроме того, женщины получили информацию о факторах риска развития заболеваний молочных желез, основных методах диагностики и профилактики. Актуальность раннего выявления заболеваний молочных желез, а также социальная значимость вопроса обусловлены тем, что в структуре онкологической заболеваемости рак молочной железы занимает одно из лидирующих мест. Настораживает тот факт, что с каждым годом контингент женщин молодеет, т.е. возрастает процент заболеваемости у женщин до 30 лет. Очень важно научиться выявлять и устранять те процессы, которые способствуют или являются основой для развития злокачественных новообразований - своевременная профилактика и ранняя диагностика могут противостоять тяжелому заболеванию. Медицинские работники акцентировали внимание на том, что необходимо обращаться к врачу хотя бы раз в год. Это будет способствовать выявлению заболеваний на ранних стадиях, то есть в тот момент, когда они поддаются эффективному лечению при сравнительно небольших затратах. Участники акции поблагодарили организаторов и медицинских работников центра здоровья, по их мнению, проведенное мероприятие - это вклад в сохранение здоровья новосибирских педагогов; выразили надежду на то, что необходимо продолжить такое нужное дело.