ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Круглый стол «За жизнь с диабетом без осложнений!»

Сахарный диабет – одно из наиболее распространённых хронических заболеваний, является серьёзной проблемой здравоохранения всех стран мира – как индустриальных, так и развивающихся, это глобальная медико-социальная проблема ХХI века.Специальная Резолюция ООН признала диабет реальной угрозой всему человечеству и призвала государства к разработке национальных стратегий борьбы с этим хроническим, инвалидизирующим, ведущим к преждевременной смертности заболеванием, стремительное распространение которого стало настоящей неинфекционной эпидемией.

По данным Международной диабетической федерации, на протяжении жизни всего лишь одного поколения количество людей с диагнозом «сахарный диабет» возросло в восемь раз и превышает сегодня 370 миллионов человек; к 2030 году, по оценкам экспертов, эта цифра может возрасти до 550 миллионов. Россия входит в пятерку стран с высокими темпами роста заболеваемости сахарным диабетом. Общее число россиян, страдающих сахарным диабетом, превышает 3,7 млн. и по прогнозу в ближайшие два десятилетия может достичь 5,8 млн. человек. В Новосибирской области численность больных за 10 лет увеличилась в 2 раза, по итогам 2012 года - зарегистрировано более 72 тысяч человек.

Лечение сахарного диабета сопряжено с большими финансовыми затратами, большая часть из которых связана с лечением осложненийзаболевания. Поэтому чрезвычайно остро стоит проблема информирования населения об имеющейся опасности, а также проблема профилактики и ранней диагностики сахарного диабета.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября - дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулинаФредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Идея проведения такого дня принадлежит Международной диабетической общественной организации, официально сотрудничающей с ВОЗ. Этот день служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает. Цель Всемирного дня борьбы против диабета - повышение осведомленности о диабете и о том, как можно во многих случаях предотвратить развитие этой болезни.

В Новосибирской области в преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом проводится декада мероприятий с целью привлечения внимания медицинского сообщества, общественности и населения к вопросам профилактики, оптимального лечения и активного участия пациентов в контроле за заболеванием.
15 октября 2013 года в малом зале правительства Новосибирской области состоялся круглый стол «За жизнь с диабетом без осложнений!». В заседании круглого стола приняли участие:

Заиграев Александр Леонидович– заведующий отделом организации и контроля качества медицинской помощи населению Новосибирской области;

Майоров Александр Юрьевич – д.м.н., профессор, заведующий отделением программного обучения и лечения Института диабета ФГБУ "Эндокринологический научный центр" МЗ РФ, член правления Международной федерации диабета (IDFEurope);

Сазонова Ольга Владимировна–к.м.н., доцент,главный диабетолог Новосибирской области, руководитель городского диабетологического центра ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1»;

Фомичева Марина Леонидовна–к.м.н., главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области, директор ГКУЗ НСО «Городской медицинский информационно – аналитический центр»; ведущие врачи-эндокринологи города и области; представители межрегиональнойобщественной организациипо борьбе с сахарным диабетом «ДиалайфСибирь».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился А.Л. Заиграев. Далее выступали медицинские специалисты и представители общественной организации.
О.В. Сазонова рассказала об организации диабетологической помощи, проблемах, успехах и достижениях отрасли в Новосибирской области.

В своем выступлении А.Ю. Майоров подробно изложил критерии диагностики,алгоритмы ведения пациентов с сахарным диабетом, направления научных исследований, перспективы развития медицинской отрасли.Были продемонстрированы видеоинформационные материалы по проблеме сахарного диабета.


М.Л. Фомичева осветила вопросы профилактики сахарного диабета, использование современных технологий в работе, рассказала о программных мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. Акцентировала внимание на том, что каждый житель области имеет возможность пройти профилактическое обследование на выявление хронических неинфекционных заболеваний или факторов риска их развития. Для этого нужно обратиться в центр здоровья либо к врачу поликлиники по месту жительства.

В настоящее время имеются подтвержденные данные о том, что значительную долю случаев диабета и его осложнений можно предотвратить с помощью соблюдения принципов рационального питания, регулярной физической активности, поддержания нормальной массы тела, элементарных навыков повышения стрессоустойчивости и отказ от вредных привычек.

Все специалисты едины во мнении: «Современные методы диагностики и лечения позволяют держать болезнь под контролем». Но для успешного противостояния заболеванию важно участие самого человека в процессе контроля болезни, высочайшая самодисциплина и самоорганизованность. Сахарный диабет - не приговор, а образ жизни.Это реальность, подтвержденная многими примерами, многим больным удавалось избежать осложнений путем компенсации диабета.Одним из первых врачей, еще в двадцатых годах указавшим на исключительно важную роль компенсации, был американец Эллиот Проктор Джослин. Он, предвосхищая более поздние открытия в медицине, считал, что именно компенсация — конечная цель лечения диабета и указал на исключительно важную роль обучения людей с диабетом для получения оптимальных результатов терапии.

Диабетическим центром Джослина (Бостон,США) была учреждена специальная медаль «За 50 лет успешной борьбы с диабетом», известная сегодня во всем мире как медаль Джослина. На лицевой стороне медали написано: «Триумф человека и медицины», и это отражает важнейший принцип диабетологии, рассматривающий врача и пациента как партнёров в деле борьбы с этим тяжелым заболеваниеем.

Кульминационным моментом заседания круглого столастало вручение международного символа борьбы с диабетом - специальной медали Джослина - за 50 мужественных лет жизни с диабетом жителю нашего города Юрию Павловичу Анкудинову.


В России это девятая врученная медаль, еще четыре будут вручены нашим соотечественникам в ближайшее время.

В ответном слове Юрий Павлович в первую очередь поблагодарил за поддержку свою супругу, а также врачей, которые на разных этапах жизни вместе с ним боролись с тяжелым недугом. С поздравлениями выступила руководительмежрегиональнойобщественной организациипо борьбе с сахарным диабетом «ДиалайфСибирь» Анастасия Александровна Смольникова.

За годы исследований, проб и ошибок человечество накопило серьезный опыт борьбы с болезнью, и выработало целый ряд рекомендаций и правил, соблюдение которых позволяет подчинить себе болезнь, сделать свою жизнь счастливой и полноценной, создать семью и добиться успеха. Управляйте диабетом, не позволяйте болезни управлять Вами! И пусть диабет пока нельзя вылечить, но научиться жить с ним, и жить счастливо – вполне в Ваших силах. Как этого добиться? Все в Ваших руках. Необходимо осознать свою силу и ответственность, свою способность выполнить все необходимые правила и стать независимым от собственной болезни.