ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Образовательный форум «Объединимся в борьбе с диабетом! Защитим наше будущее!»



Сахарный диабет – одно из наиболее распространённых хронических заболеваний, является серьёзной проблемой здравоохранения всех стран мира – как индустриальных, так и развивающихся, это глобальная медико-социальная проблема ХХI века. По данным Международной диабетической федерации, на протяжении жизни всего лишь одного поколения количество людей с диагнозом «сахарный диабет» возросло в восемь раз и превышает сегодня 370 миллионов человек; к 2030 году, по оценкам экспертов, эта цифра может возрасти до 550 миллионов. Россия входит в пятерку стран с высокими темпами роста заболеваемости сахарным диабетом. Общее число россиян, страдающих сахарным диабетом, превышает 3,7 млн. и по прогнозу в ближайшие два десятилетия может достичь 5,8 млн. человек. В Новосибирской области численность больных за 10 лет увеличилась в 2 раза, по итогам 2012 года - зарегистрировано более 72 тысяч человек.

Специальная Резолюция ООН признала диабет реальной угрозой всему человечеству и призвала государства к разработке национальных стратегий борьбы с этим хроническим, инвалидизирующим, ведущим к преждевременной смертности заболеванием, стремительное распространение которого стало настоящей неинфекционной эпидемией.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября - дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулинаФредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Идея проведения этого дня принадлежит Международной диабетической общественной организации, официально сотрудничающей с ВОЗ. Этот день служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает.

В Новосибирской области прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с диабетом.

13 ноября 2013 года в кинотеатре «Победа» состоялся масштабный образовательный форум «Объединимся в борьбе с диабетом! Защитим наше будущее!», организованный министерством здравоохранения Новосибирской области совместно с ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет», Межрегиональной общественной организацией по борьбе с диабетом «ДиалайфСибирь», Новосибирским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

В работе образовательного форума приняли участие ведущие специалисты министерства здравоохранения Новосибирской области и Новосибирского государственного медицинского университета по эндокринологии и профилактической медицине, специалисты по питанию и восстановительной медицине, ученые и практики, руководитель Центра социальной, профессиональной и психологической экспертно-реабилитационной диагностики и реабилитации ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда г. Москва, представители общественных организаций, практикующие врачи, педагоги, социальные работники.Цель мероприятия: повышение уровня информированности населения, медицинских работников, педагогов, психологов о современных методах профилактики и лечения сахарного диабета, формирование единых подходов к профилактике и лечению сахарного диабета и его осложнений, ознакомление с ключевыми положениями психосоциального сопровождения диабетических больных.

В рамках форума работали:«Школа пациентов с сахарным диабетом», «Школа любящих родителей», «Школа по проблемам сахарного диабета у детей», школа «Современные аспекты профилактики и лечения сахарного диабета». На заседаниях освещены особенности рационального питания, физической активности при сахарном диабете, влияния вредных привычек на течение заболевания. Уделено большое внимание вопросамформирования единого профилактического пространства в борьбе с диабетом, роли центров здоровья в профилактике и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Обсуждалась важная тема современногоподхода к адаптации и реабилитации больных, особенно детей, и их ближайшего социального окружения;рассмотрены ключевые положения психосоциального сопровождения диабетических больных; проблема эмоционального выгорания специалистов, работающих в сфере здравоохранения и реабилитации инвалидов; современные аспекты лечения сахарного диабета.

На всех площадках форума демонстрировался видеоролик о проведении круглого стола «За жизнь с диабетом без осложнений!» и вручении медали Джослина жителю нашего городаЮрию Павловичу Анкудинову за 50 лет мужественной жизни с сахарным диабетом. В нашем городе такая медаль вручена впервые. Юрий Павлович был почетным гостем форума, выступил с приветственным словом, поблагодарил медицинских работников и близких, призвал всех, страдающих сахарным диабетом, активно бороться с болезнью, следовать принципам здорового образа жизни, быть помощниками медицинским специалистам и с оптимизмом смотреть в будущее.

Диабет - не приговор! Состоявшееся награждение победителей конкурса «Превращая беды в победы» подтвердило это выражение. Межрегиональная общественная организация по борьбе с диабетом «ДиалайфСибирь» наградила детей за достижения в занятиях разным видами физической активности, творческой деятельности, успехи в учебе, активную разностороннюю жизнь. Значимость этих достижений поистине велика, потому что требует от детей упорства, преодоления самих себя. Награды детей – это награды и их близких,которые делаютвсе, чтобы они чувствовали себя обычными детьми, хотели жить,не испытывали страха и радовались каждому дню.

Участники форума оценили выставку детских рисунков, представленную в фойе кинотеатра.

Все желающие прошли скрининговое исследование уровня глюкозы крови, анкетирование для выявления риска развития сахарного диабета 2 типа, получили рекомендации специалистов, информационные материалы профилактической направленности. Всего обследовано более 200 человек.

Кульминация форума – флэшмоб вподдержку усилий людей с сахарным диабетом, медицинских и общественных организаций в борьбе с тяжелым недугом.Участники, открыв зонтики, образовали синий круг - символ Всемирного дня борьбы с диабетом. Логотип был выбран в 2007 году по случаю принятия ООН резолюции по проведению этого дня. В разных культурах круг символизирует жизнь, здоровье и единство. Синий цвет отражает небо, которое объединяет все народы и цвет флага ООН. Синий круг означает единство мирового сообщества в борьбе с диабетом и распространением пандемии диабета.

Мероприятие вызвало интерес у представителей СМИ. Ведущие специалисты ответили журналистам на интересующие вопросы.

«Объединимся в борьбе с диабетом! Защитим наше будущее!» - это призывдля людей с сахарным диабетом верить в собственные возможности, для специалистов здравоохранения - повышать профессиональные знания с целью внедрения в практику самых современных научных разработок, для руководителей - внедрять эффективные стратегии и программы по профилактике диабета и управлению диабетом, для всего общества - это призыв к осознанию серьезности проблемы диабета, необходимости объединения усилий.