ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Кинолекторий о вреде и последствиях употребления наркотических средств и психоактивных веществ в молодёжной среде.

Профилактика употребления психоактивных веществ и формирования зависимости – задача, которую необходимо решать не только медицинским работникам, но и всему сообществу. Для этого в нашей стране издаются федеральные законы, в Новосибирской области реализуются профилактические целевые программы с участием немедицинских учреждений и общественных организаций.

Одной из форм работы, предложенной в рамках совместного плана мероприятий министерства здравоохранения Новосибирской области, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Новосибирской области, министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, является проведение кинолектория.


Мероприятие проводится в учреждении культуры или в зале образовательного учреждения, для показа специалистами выбран художественный фильм «Меня это не касается». После просмотра фильма специалисты Регионального центра медицинской профилактики, областного наркологического диспансера и Федеральной служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области обсуждают с участниками вопросы, затрагивающие в фильме тему причин употребления наркотиков, обсуждают варианты выхода из ситуации людей пострадавших от их употребления. Молодежи предлагаются информационные материалы о вреде энергетических напитков, пива, табакокурения и информацией где можно получить необходимую помощь и консультацию.

Первый кинолекторий состоялся в сентябре 2013 года, и до конца года охватил учащихся 31 учебного заведения. Это техникумы, коледжи, общеобразовательные школы городов Новосибирска, Бердска, Тогучина и Черепаново, а так же п. г. т. Чулым. В общей сложности мероприятием было охвачено 2465 человек.

В 2014 году 21 января кинолекторий проведен в Лицее № 136 города Новосибирска и Новосибирской государственной областной научной библиотеке, к которой с помощью видеоконференцсвязи были подключены библиотеки Маслянинского, Тогучинского, Мошковского районов. Таким образом в мероприятиях приняли участие 170 человек.

В рамках проекта в 2014 году запланировано 18 мероприятий «кинолекторий».