ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Курению – нет!



В настоящее время потребление табака называют эпидемией. Масштабы человеческих потерь от заболеваний, связанных с табакокурением, поражают. По данным ВОЗ потребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Оно ежегодно приводит почти к шести миллионам случаев смерти, из которых более пяти миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма («пассивных» курильщиков). Но есть и другие данные ВОЗ, касающиеся выгод отказа от смертельно опасной привычки. В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. В течение 2 – 12 недель улучшается кровообращение и функция легких.В течение 1 года риск развития ишемической болезни сердца уменьшается в два раза по сравнению с таким риском у курильщика. Через 10 лет в два разаснижается риск развития рака легких, а также рака полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы.Через 15 лет риск развития ишемической болезни сердца снижается до уровня риска у некурящего человека.Если бросить курить в 30 лет – ожидаемая продолжительность жизни возрастает примерно на 10 лет, в 40 лет – на 9 лет, в 50 лет – на 6 лет, в 60 лет – возрастает на 3 года. У людей, отказавшихся от курения после инфаркта, вероятность развития другого инфаркта уменьшается на 50%.

Отмечая увеличение масштабов курения, ВОЗ призывает решительно защитить нынешнее и будущие поколения от разрушительного воздействия потребления табака, к общественному диалогу и глобальному сотрудничеству по защите прав некурящего человека.

В третий четверг ноября по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке ВОЗотмечается Международный день отказа от курения с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака,вовлечения в борьбу против курения всех слоев населенияи снижения распространения табачной зависимости.

В разных регионах России проводятся акции, приуроченные к Всемирному дню отказа от курения.
21 ноября 2013 года сотрудниками ГБУЗ НСО «Городской медицинский информационно – аналитический центр» при поддержке МБУ «Комитет по делам молодежи» проведена информационно-профилактическая акция «Курению – нет!». Мероприятие организовано для учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования города Бердска в целях привлечения внимания молодежи к негативным последствиям потребления табака.

Акция проводилась на трехплощадках: в электромеханическом,политехническомом техникумах и казачьем кадетском корпусе имени Героя России Олега Куянова.В ней приняли участие 210 студентов и учащихся кадетского корпуса.


Состоялся показ видеороликов по профилактике табакокурения; учащиеся прослушали лекцию-беседу «Курить или жить!», желающие приняли участие в анкетировании по выявлению отношения к табакокурению.

Живой интересучастников акции вызвала кукла – модель курильщика, которая наглядно демонстрировала пагубное воздействие табачного дыма на организм человека.


Ростовая «кукла – сигарета», предлагавшая обменять сигарету на конфету, привлекла внимание ребят,многим из них было очень тяжело расставаться со своими «друзьями – сигаретами».

Среди учащихся распространялись информационные материалы о вредном воздействии табака на организм человека, способах отказа от курения, о вступлении в силу с 1июня 2013 года закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

По итогам акции от администрации города Бердска в адрес руководителя Городского медицинского информационно – аналитического центранаправлено Благодарственное письмо.

Отказаться от курения или губить свое здоровье? Каждый выбирает сам. Отказавшись от курения, человек делает большой шаг в мир здоровой и долгой жизни.