ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































О реализации проекта «Быть здоровым – здорово!».

Обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства - актуальная задача современного образования. Поэтому одним из основных направлений дополнительных занятий для учащихся начальных классов средней общеобразовательной школы №159 Заельцовского района города Новосибирска является проведение «Уроков здоровья» в рамках реализации проекта «Быть здоровым – здорово!».

На «Уроках здоровья» ребята узнают о правильном и рациональном питании, значении выполнения режима дня, соблюдении правил гигиены и важности занятий физкультурой и спортом. Проект «Быть здоровым – здорово!» курирует к.м.н., главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области, директор ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» Марина Леонидовна Фомичева. В реализации проекта принимают участие специалисты Регионального центра медицинской профилактики. Методические материалы, предоставляемые Центром, используются для подготовки к занятиям, при планировании уроков здоровья.

Мероприятия проекта «Быть здоровым – здорово!» проходят в различных формах. Это - конкурсы рисунков, загадок, стихов, тематические инсценировки. Ребята с удовольствием слушают и читают сказки Галины Горн «Энциклопедия Здоровья в сказках и рассказах для самых маленьких». Из сказок учащиеся в доступной и занимательной форме узнают почему люди болеют, кто такая Гигиена, где родился Иммунитет, какие глаза самые красивые. Особенно им понравились сказки «Бобрёнок и лягушонок Квак», «Сказка про глупого медвежонка», «Как Андрейка Кариес победил», «Как звери бабушкины очки примеряли».

Дети очень любят викторины, конкурсы, больше всего им нравятся активные формы занятий, спортивные состязания.

21 февраля 2004 года для учеников первых классов состоялся спортивный праздник «Быть здоровым – здорово!», посвященный XXII зимним олимпийским играм. Цель мероприятия: формирование основ здорового образа жизни, развитие интереса к занятиям физкультурой и спортом.

В спортивном празднике приняли участие четыре команды мальчиков. Каждая команда приготовила название и девиз: * «Неболейка» - «Дружим мы всегда с мячом, нам болезни нипочём!»; * «Здоровейка» - «Спорт, здоровье навсегда наши лучшие друзья!»; * «Ловкая» - «Летим вперёд и побеждаем! Всем отстающим помогаем»; * «Дружная» - « С нами дружба и успех! Мы победим сегодня всех!».

Состязание проходило в форме спортивной эстафеты. Команды соревновались в беге с эстафетной палочкой и прыжках, ребятам пришлось потрудиться в эстафете по мини - боулингу с мячом и кеглей. Интерес к игре, дружеское соперничество нарастали в ходе соревнований. Особенно это проявилось в конкурсе по перетягиванию каната. Каждая команда хотела победить соперника. В итоге победила дружба!

В завершении мероприятия специалисты Регионального центра медицинской профилактики поздравили ребят и вручили участникам соревнований интересные подарки и дипломы по номинациям: «Самая ловкая команда», «Самая дружная команда», «Самая находчивая команда», «Самая веселая и активная команда», пожелали новых спортивных достижений.