ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































О проведении мероприятий по профилактике наркомании среди молодежи Новосибирской области





За последние десятилетия наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины – наркологии и психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем. По данным группы экспертов Всемирной организации здравоохранения в современном мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества.

Наркомания является одной из важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. В Новосибирской области ведется активная профилактическая работа, реализуются мероприятия долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики наркомании в Новосибирской области на 2013-2016 годы».

В рамках мероприятий программы и Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» 17 апреля 2014 года в МАОУ «Гимназия № 12» и 18 апреля 2014 года в МБОУ «СОШ № 29 с углубленным изучением истории и обществознания» проведены обучающие лекции – беседы для старшеклассников по профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ в молодежной среде.

Среди учащихся 10 -11 классов проведено добровольное и анонимное анкетирование по изучению распространенности и отношения молодежи к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ. Всего проанкетировано 33 человека. Ребята посмотрели художественный видеофильм «Меня это не касается», побеседовали с врачом наркологом по профилактике употребления психоактивных веществ. Также перед аудиторией выступил представитель Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области. Он осветил правовые вопросы этой темы. Сотрудниками ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» среди участников мероприятий была проведена викторина по здоровому образу жизни. Ребята, правильно ответившие на вопросы, получили памятные сувениры. Всего в мероприятии приняли участие 116 человек.