ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Итоги проведения урока здоровья по профилактике табакокурения



Начало XXI века в России характеризуется высоким уровнем потребления табачных изделий среди населения. Эти тенденции относятся как к работающей, так и к учащейся молодежи – студентам. В целях предупреждения возникновения вредных привычек среди молодежи и сокращения распространенности потребления табака в молодежной среде 14.04.2014 сотрудниками Регионального центра медицинской профилактики проведен урок здоровья со студентами филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в Новосибирске, в котором мероприятии приняли участие 38 человек.

Во время урока здоровья студентам продемонстрированы видеоролики по профилактике табакокурения, с помощью обучающей презентации показаны этапы формирования никотиновой зависимости, влияние табака на организм. В рамках урока обсуждаются основные аспекты антитабачного законодательства и ответственность граждан за нарушение требований закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Во время анонимного добровольного анкетирования участники урока могли выразить свое отношение к табакокурению и определить уровень информированности о вредных последствиях табакокурения и методах профилактики.

Для наглядной демонстрации вредного воздействия никотина на организм человека специалисты использовали куклу – симулятор курения, с помощью которой можно показать сколько вредных веществ (табачной смолы) попадает в организм человека при выкуривании одной сигареты.

Участники урока здоровья получили дополнительные знания о профилактике табакокурения с помощью информационных материалов (памяток и буклетов) и способах преодоления табачной зависимости.