ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Акция «Розовая ленточка» состоялась 26.04.2014 в ГБУЗ НСО «Бердская центральная городская больница»



За последние годы рак молочной железы стал лидером среди онкологических заболеваний у женщин в мире. Социологические исследования проведенные в рамках проекта «Розовая ленточка в твоем городе» показали, что почти 90% жительниц разных регионов России знают о необходимости профилактических осмотров на выявление рака молочной железы. Но вместе с тем от 50% до 98% россиянок (в зависимости от региона) по разным причинам ни разу в жизни не проходили профилактическое обследование и обращаются к специалистам только с появлением каких-либо жалоб.



26 апреля 2014 года специалистами Новосибирского областного онкологического диспансера, Бердской центральной городской больницы, Регионального центра медицинской профилактики, при участии общественной организации «Союз женщин» города Бердска была организована акция «Розовая ленточка».

В мероприятиях могли принять участие жительницы города Бердска и Искитимского района Новосибирской области. Организаторы предоставили дополнительную возможность получения квалифицированной бесплатной консультации у специалиста – онкомаммолога, обучения несложным правилам профилактики заболеваний молочной железы и контролю за состоянием своего здоровья.



Всего за день работы специалистов посетили 605 женщин. При необходимости проводилось исследование на аппарате ультразвуковой диагностики, выдавались направления на дополнительные исследования в специализированные учреждения здравоохранения.

Под руководством специалистов Регионального центра медицинской профилактики все женщины были обучены правилам самообследования молочной железы с отработкой навыков на специальном муляже – тренажере. Участники акции получили на память розовые ленточки и информационные памятки «Самостоятельное обследование молочной железы».



Постоянное самообследование молочных желез, своевременное проведение профилактического обследования (1 раз в год для женщин старше 40 лет), современные методы медицинской диагностики позволяют выявить все заболевания молочной железы на ранней стадии, а, следовательно, сохранить женщине не только здоровье, но и красоту. В любом возрасте женщина должна внимательно относиться к себе, проводить регулярно профилактические осмотры и исследования у врачей и помнить, что здоровье женщины - это счастье семьи.