ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Международный день детей





Международный день детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Международный день детей, который в нашей стране называется Днем защиты детей, один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире 1 июня с 1950 года. Сейчас он отмечается более чем в 100 странах мира.

В 1959 году ООН приняла Декларацию о правах ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.

Первым и основным международно-правовым актом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, в СССР она ратифицирована в1990 году

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная - символизирующие разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, символ нашего общего дома.

Права детей в России защищает Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

У детей прав не меньше чем у взрослых, однако обстоятельств, связанных с нарушением детских прав существует множество. По данным мировой статистики десятки миллионов детей страдают из-за нехватки медикаментов, умирают из-за отсутствия медицинской помощи, не получают необходимого образования из-за отсутствия образовательных учреждений. Множество детей не имеют родного дома и голодают, их используют как бесплатную рабочую силу и даже продают в рабство.

В России, несмотря на значительные достижения последних лет по улучшению положения детей, остается еще немало нерешенных злободневных проблем: беспризорность, сиротство, детская преступность, наркомания, ухудшающееся здоровье. Эти факты, безусловно, требуют призвать взрослых на помощь детям, на решение их проблем. Международный день защиты детей – это напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, образование, отдых и досуг, защиту от физического, психологического насилия и эксплуатации детского труда.

mhg.ru

unicef.org

demoscope.ru

unrussia.ru

unrussia.ru