ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Всероссийская антинаркотическая акции
«За здоровье и безопасность наших детей» в Бердске





Во всем мире отмечается рост употребления наркотической продукции подростками, оборот наркотических средств на «черном рынке» достигает миллиардов долларов, часто наркотики доступны наркоманам на улице, в обществе сверстников, подобные прецеденты встречаются даже в школах. В этой связи во многих странах мира, а также в России все большее внимание уделяется проблеме наркомании среди молодежи.

В России проблема употребления наркотиков подростками сегодня также актуальна. Еще лет пять назад 16-летний наркоман был клинической редкостью, сейчас же подростки составляют третью часть наркозависимых, обратившихся за медицинской помощью.

Проблема вызывает необходимость решительных и активных действий в организации профилактики потребления психоактивных веществ в молодежной среде.

В рамках проведения Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» 19 мая 2014 года в Доме культуры «Родина» города Бердска для старшеклассников проведена обучающая лекция – беседа по профилактике потребления наркотических и психоактивных веществ. Мероприятие проводилось совместно с ГБУЗ НСО «Бердская центральная городская больница», МКУ «Управление образования и молодежной политики» города Бердска, МКУ «Отдел культуры» города Бердска и МОО «Союз женщин города Бердска».

В акции приняли участие более 230 старшеклассников из 10 общеобразовательных учреждений города Бердска. Проведено добровольное, анонимное анкетирование подростков по изучению распространенности и отношения молодежи к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ. В анкетировании приняли участие 116 подростков.

Ребята посмотрели художественный фильм «Меня это не касается», побеседовали с врачом наркологом, представителем Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области. Подростки получили актуальную информацию не только по медицинским аспектам наркомании, но и по правовым вопросам.

Сотрудниками ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» проведена викторина по здоровому образу жизни. Ребята, правильно ответившие на вопросы, получили памятные сувениры.

Управление образования и молодежной политики города Бердска высоко оценили вклад ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» в организацию мероприятий по активной профилактике среди населения Новосибирской области потребления наркотических средств и психоактивных веществ, а также формированию здорового образа жизни.