ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































XXIV международная медицинская выставка «МедСиб - 2014»



20-22 мая 2014 года при поддержке областного Правительства, Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирской областной ассоциации врачей, Новосибирской профессиональной ассоциации специалистов сестринского дела в Новосибирске прошла ХХV международная медицинская выставка «МедСиб - 2014». В крупнейшей в Сибири и на Дальнем Востоке медицинской выставке приняли участие 125 компаний из 22 городов России, а также из Кореи, Германии, Китая. Сегодня выставка «МедСиб» имеет высокий статус, признанный мировым сообществом, качественный уровень ее организации и проведения подтвержден знаком отличия Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

В официальной церемонии открытия приняли участие: временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Новосибирской области Кирилл Викторович Колончин, временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Новосибирской области Олег Иванович Иванинский и генеральный директор «ITE Сибирская Ярмарка» Елена Вадимовна Попова. В приветственном слове Кирилл Викторович отметил: «Сегодня государство делает огромные шаги для укрепления сферы здравоохранения: только в нашей области на медицину мы тратим свыше 10 % областного бюджета». Олег Иванович Иванинский так же высказал мнение, что выставка – это не только презентация новых продуктов и демонстрация достижений, а «возможность обсудить с профессиональным сообществом проблемы, которые сегодня есть в здравоохранении».



Одновременно с выставкой «МедСиб» прошла специализированная стоматологическая выставка «СибДент», ее участниками стали 48 компаний из 7 городов России, а также из Китая и Польши. На площадке выставки специалисты познакомились с новыми технологиями и разработками в области стоматологии.

В составе международной медицинской выставки «Медсиб» представлен самостоятельный раздел «Сибфарма», посвященный фармацевтической промышленности, где представлены современные технологии фармацевтического производства, оборудование для производства и контроля лекарственных средств.

В рамках выставки состоялись: Форум по медицинской информатике, XIV Межрегиональная научно – практическая фармацевтическая конференция «Актуальные вопросы фармацевтической практики»; V Ежегодная практическая конференция руководителей частных медицинских учреждений МЕДБИЗНЕС – 2014 «Бизнес медицинских услуг.

Значимым событием деловой программы стал форум "Здравоохранение Сибири", организатором которого выступило министерство здравоохранения Новосибирской области.



Экспозиция министерства была представлена направлением «Создание единой профилактической среды в концепции формирования здорового образа жизни», где представлялись межведомственные проекты, проводимые в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование здорового образа жизни населения Новосибирской области на 2012-2015 годы». На экспозиции представлены информационные материалы для населения по вопросам профилактики заболеваний и здоровому образу жизни, ролики социальной рекламы и видеоматериалы, а также презентационные профилактические материалы.

На выставке были представлены стенды учреждений здравоохранения Новосибирской области с информацией об основных направлениях деятельности учреждения, результатах работы и достижениях. Большой интерес участников выставки вызвала экспозиция ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №2» с концепцией «От профилактики заболеваний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи».

В рамках форума состоялись областная студенческая учебно – исследовательская конференция; тематические круглые столы, мастер – классы для специалистов, конференции: «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии, неонатологии», «Актуальные вопросы педиатрии и неврологии детского возраста», «Современные подходы к диагностике и лечению онкологических больных», «Актуальные вопросы фтизиатрической помощи в Новосибирской области на современном этапе», «Проблемы потребления табака в современном обществе. Меры профилактики» и другие. Специалисты обсудили отраслевые и междисциплинарные проблемы, инновационные направления развития и пути взаимного сотрудничества.


Конференцию «Проблемы потребления табака в современном обществе. Меры профилактики» подготовили и провели специалисты ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики». Участники осветили проблемы потребления табака в современном обществе; современные аспекты профилактики табакокурения, употребления психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде; инновационные технологии в коррекции профиля табакокурения в городской популяции; результаты медико – социологических исследований по проблеме табакокурения среди разных групп населения Новосибирской области и другие.

В первый день выставки была организована работа Центра здоровья, посетители смогли пройти обследование на выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, получить рекомендации по правильному питанию, физической активности, отказу от вредных привычек. Также обследование проводилось в мобильном диабет – центре «Диамобиль». Желающие могли сдать кровь в мобильной станции переливания крови.



В заключительный день состоялась церемония награждения победителей выставки в различных номинациях: «Разработка и успешное внедрение новых организационно-управленческих, информационных и маркетинговых технологий в здравоохранении», «Разработка, исследование и успешное внедрение новых медицинских технологий диагностики, лечения, реабилитации и профилактики в амбулаторно-поликлинической практике», «Разработка, исследование и успешное внедрение новых медицинских технологий в диагностике», «Разработка, исследование и успешное внедрение современных медицинских технологий диагностики, лечения, реабилитации и профилактики по специальностям хирургического профиля». Многие медицинские учреждения Новосибирской области удостоены наград разного достоинства. В церемонии приняли участие заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Илья Леонидович Глущенко и директор выставки «МедСиб» Елена Князькова.



В конкурсе «Золотая медаль» выставки в номинации «Телемедицина и Интернет – медицина, внедрение информационных технологий в медицине» ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» за создание сборника видеоматериалов по формированию здорового образа жизни награжден большой золотой медалью и серебряной медалью за разработку и успешное внедрение анимационных роликов на основе песочной пластики по гигиеническому обучению и воспитанию детского населения Новосибирской области.



Международная медицинская выставка «МедСиб» – это обширная экспозиция российских и иностранных компаний, предприятий медицинской промышленности и медицинских организаций Новосибирской области, а также насыщенная деловая программа, поднимающая актуальные вопросы медицинской отрасли.

Специализированная аудитория выставки имеет возможность, одними из первых, ознакомится с новыми технологическими процессами в медицине, инновационными разработками оборудования, принципами и перспективами по его дальнейшему практическому применению, обменяться накопленным опытом. Все это позволяет широкому кругу профессионалов установить и расширить деловые связи, заключить новые контракты, наметить пути дальнейшего сотрудничества, развития различных отраслей медицины.