ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































В Новосибирске стартовали мероприятия Дня здоровья для детей, находящихся в стационаре, приуроченного к Международному дню защиты детей





Детство - самое счастливое время для многих из нас, о котором мы вспоминаем с теплыми чувствами. Так должно быть…

К сожалению, не все могут похвастаться радостными воспоминаниями об этом времени. И сегодня не у всех детей есть повод для улыбки. Во всем мире и в нашей стране многие дети нуждаются в участии, поддержке и защите.

1июня более чем в 100 странах мира отмечается Международный день детей, который призван привлечь внимание взрослых людей к проблемам и нуждам маленьких жителей планеты, служит поводом для объединения усилий общественности в борьбе за сохранение жизни, здоровья и соблюдение прав детей.

В нашей стране 1 июня мы отмечаем День защиты детей – праздник, когда по всей стране проходят концертные программы, выставки, познавательные и развлекательные мероприятия, наполненные радостью, смехом и улыбками детей.

В Новосибирске стартовали мероприятия Дня здоровья для детей, находящихся в стационаре, приуроченного к Международному дню защиты детей, организованные специалистами отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения Новосибирской области, Регионального центра медицинской профилактики и комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска.

Участниками первого Дня здоровья стали маленькие пациенты Государственной областной клинической больницы.



Программа мероприятия была посвящена вопросам здоровьесбережения. Транслировались информационные материалы по вопросам формирования здорового образа жизни, увеличения физической активности, рационального питания.



Тематические мультфильмы «Сказка про бобренка и лягушонка Квака» и «Сашка – неряшка и старушка – Инфекция», созданные по произведениям сибирской писательницы Галины Горн в технике песочной пластики вызвали у ребят неподдельный интерес. Персонажи сказок рассказали ребятам о важности физической активности и соблюдении гигиены, необходимости заботиться о своем здоровье. Ребятишки выполняли упражнения с игровой приставкой Хbox Kinekt - аналогом специализированных тренажёров для выполнения физических упражнений на ограниченной территории. Дети стали активными участниками викторины и порадовали правильными ответами на вопросы о сохранении и укреплении здоровья.

Праздничную атмосферу внесли волонтеры группы «Кировец», МБУ «Центр Молодежный», отряда «Легко!» МБУ Центра "АССОЛЬ»: яркие костюмы, игровая программа по навыкам здоровьесбережения, мастер – класс по аквагриму объединили участников, подняли настроение – «расцвеченные» лица детей светились улыбками. Завершилось праздничное шоу вручением подарков.



Праздник удался на славу, подарив детям хорошее настроение, яркие впечатления и приобщил к правилам ведения здорового образа жизни. Подобные мероприятия в рамках Дня здоровья для детей, находящихся в стационаре, продолжатся в других детских отделениях и больницах.

Уважаемые взрослые! Только вы можете позаботиться о детях. Ваша улыбка, доброе слово, внимание, участие могут сотворить чудо. Посмотрите, кто рядом с вами? Может быть вы можете сделать кого – то счастливее. Не откладывайте. Сделайте доброе дело прямо сейчас!