ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































День здоровья для детей Мошковского района 30 мая 2014 года



Детство – самое счастливое и беззаботное время для многих людей, которое вспоминается с теплыми чувствами. Но далеко не все могут похвастаться радостными воспоминаниями о своем детстве. Взрослые должны предпринимать все усилия для того, чтобы современные дети повзрослев, могли с теплотой и радостью вспоминать свое счастливое и радостное детство.

Во всем мире проводятся благотворительные акции, направленные на улучшение жизни детей. Каждый ребенок в мире имеет законное право на счастливое детство, и оно касается абсолютно всех детей. Именно поэтому в рамках Международного дня защиты детей, с целью повышения доступности и качества оказания медицинской помощи в районах Новосибирской области, специалистами ГКУЗ НСО «РЦМП» совместно с ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России, НРО Всероссийского общественного движения «Матери России» 30.05.2014 был организован и проведен День здоровья для детей из социально-неблагополучных семей Мошковского района Новосибирской области.



Мероприятие состоялось на базе МБОУ «Обская основная общеобразовательная школа» Мошковского района, в нем приняли участие 123 человека, в том числе и воспитанники отделения реабилитации несовершеннолетних МБУ КЦСОН Мошковского района Новосибирской области.

Специалистами Центра здоровья ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 29» было проведено скрининговое обследование детей с оценкой функциональных и адаптивных резервов организма.



Всем маленьким пациентам выдан паспорт здоровья и даны полезные советы по сохранению и укреплению здоровья. В акции приняла участие главный педиатр Мошковского района, все ребята, которые нуждаются в дальнейшем обследовании были приглашены на консультации в Мошковскую ЦРБ.

В Дне здоровья активно участвовали специалисты ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России и ГБУЗ НСО «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер», дети осмотрены врачами-педиатрами, неврологом, так же проведено скрининговое тестирование и консультации детей специалистами - психоневрологами.



В рамках проведения Дня здоровья специалистами ГКУЗ НСО «РЦМП» было продемонстрировано вредное влияние никотина на организм человека с помощью куклы-симулятора, проведена викторина «Что ты знаешь о здоровом образе жизни?», выданы информационные материалы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике табакокурения. С удовольствием ребята различных возрастов посмотрели мультфильмы о сохранении и укреплении здоровья, которые были созданы Региональным центром медицинской профилактики с использованием современной методики песочной анимации.

Международный день защиты детей – это призыв взрослым о необходимости соблюдать права детей на жизнь, образование, свободу мнения и религии, досуг и отдых.