ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































9 июня 2014 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс-конференция «Донорство: проблемы, достижения, перспективы».



В пресс-конференции приняли участие:

Белецкая Ольга Акимовна
– начальник отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения Новосибирской области

Домникова Наталья Петровна – главный гематолог Новосибирской области, заведующая гематологическим отделением с блоком асептических палат ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Хальзов Константин Васильевич – главный трансфузиолог Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови»

14 июня отмечается Всемирный день донора. Он был учрежден под эгидой ООН в мае 2005 года на международной ассамблее здравоохранения в Женеве. Инициировали проведение этого праздника четыре международные организации: Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная Федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови. Эта дата приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера, австрийского врача, удостоенного в 1930 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Всемирный день донора крови в этом году посвящен теме «Безопасная кровь для спасения матерей». Ежедневно в мире от осложнений беременности и родов умирает около 800 женщин. Основная причина смерти – тяжелые кровотечения. Задача проводимой кампании: информационно-разъяснительная работа о том, как безопасная кровь, добровольно предоставляемая донорами, может спасать жизнь женщин во всех странах и какие организационные меры необходимо предпринять государствам в направлении обеспечения доступности данного вида помощи.



Каждый день огромное количество людей в разных ситуациях нуждается в донорской крови и ее компонентах: в хирургических стационарах и родильных домах, пострадавшие в авариях, пожарах, при боевых действиях, в ней нуждаются тысячи больных онкологическими заболеваниями и болезнями крови – миллионы людей ежедневно. В настоящее время едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов.

Для бесперебойного обеспечения лечебных учреждений кровью и ее препаратами необходимо, чтобы из каждой тысячи населения донорами были 25 человек. Такой уровень уже достигнут во многих развитых странах. В России же этот показатель составляет 13.

Сегодня только в 62 странах мира запасы крови почти на 100% обеспечены благодаря добровольным неоплачиваемым донорам. Всемирная организация здравоохранения ставит перед собой цель обеспечение уже к 2020 году всех стран национальными запасами крови за счет добровольных безвозмездных доноров.



Призыв стать донором крови нашими согражданами зачастую воспринимается с некой опаской. Для кого-то это далеко не первоочередное занятие, кто-то не хочет лишний раз наведываться в медицинское учреждение, кто-то не находит это актуальным для себя. Осознание необходимости и значимости донорства приходит, как правило, только тогда, когда наши близкие нуждаются в переливании крови.

Здоровый организм не отреагирует ухудшением самочувствия на забор стандартной дозы крови в 450 мл. Наоборот, устойчивый к кровопотерям организм имеет больше шансов выжить при серьезных травмах. Помимо этого, доноры обладают повышенным иммунитетом и более активной кроветворной системой, меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

Хочется отметить, что последнее время в России стало доброй традицией организовывать различные акции, мероприятия, движения, направленные на пропаганду безвозмездного донорства. Проведение Всемирного дня донора - еще одна возможность привлечь внимание к проблемам в этой области, мотивировать людей на безвозмездное регулярное донорство крови, выразить признательность и благодарность донорам крови, дать людям возможность почувствовать свою принадлежность к благородному делу.

Родная кровь чужих людей