ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Итоги акции «Розовая ленточка»


Специалистами ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» на протяжении нескольких лет в различных учреждениях здравоохранения города Новосибирска и районах Новосибирской области организуются мероприятия по раннему выявлению онкологических заболеваний молочной железы у женщин нашего региона.

19 июня 2014 года состоялась акция «Розовая ленточка» для граждан, проживающих на территории Коченевского района Новосибирской области.



Мероприятие проводилось ГКУЗ НСО «РЦМП» совместно с ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России при участии НРО Всероссийского общественного движения «Матери России» и активной поддержке Министерства социального развития Новосибирской области и администрации Коченевского района.

В программу мероприятия входили осмотр и индивидуальное консультирование женщин специалистами онкомаммологами, индивидуальные и групповые беседы с врачом-гинекологом о факторах риска развития заболеваний молочных желез, обучение методам самообследования молочных желез на муляже-тренажере, индивидуальное обследование и консультирование у специалиста-диетолога женщин с ожирением, обучение женщин в школе рационального питания с выдачей памяток по здоровому образу жизни.

Врачами – онкологами осмотрено 93 женщины, проживающие в различных, в том числе и отдаленных, населенных пунктах Коченевского района. Все женщины были обучены правилам самообследования молочной железы на предоставленном муляже, приняли участие в профилактической беседе с врачом-гинекологом.



Для женщин, имеющих такой фактор риска, как ожирение, была организована школа рационального питания, в которой приняли участие 23 человека. По направлению врачей – онкологов проведены биоимпендансометрия и индивидуальное консультирование с подбором диеты женщинам, страдающим избыточной массой тела и ожирением.

Все желающие приняли участие в анкетировании по выявлению факторов риска развития заболеваний молочной железы. Также все участники акции получили информационные материалы по профилактике заболеваний молочной железы, здоровому питанию и физической активности.

Женщинам, проживающим в отдаленных районах Новосибирской области, бывает трудно попасть к специалистам онкологам – маммологам, поэтому, данная акция является необходимой и вызывает большой положительный отклик со стороны населения Новосибирской области.



Глава администрации Коченевского района выразил слова благодарности в адрес организаторов акции и пожелание чаще проводить такие мероприятия.

Надеемся, что полученная информация и навыки самообследования совместно с современными методами медицинской диагностики позволят выявить все заболевания молочной железы на ранней стадии, а, следовательно, сохранить женщине не только здоровье, но и красоту.