ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пресс-конференция «Актуальные вопросы профилактики бешенства»




23 сентября 2014 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы профилактики бешенства»

В работе пресс-конференции приняли участие:

Позднякова Лариса Леонидовна – главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»;

Чернышова Ольга Александровна – начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

28 сентября мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с бешенством, основной задачей которого является привлечение внимания к данной проблеме и санитарное просвещение населения.

Бешенство (гидрофобия) – острое вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы. Источник заражения -инфицированные вирусом бешенства животные: лисы, волки, еноты, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот.

Эпидемиологическая значимость бешенства определяется его абсолютной летальностью при отсутствии медицинской помощи - в случае развития симптомов болезни бешенство почти всегда заканчивается смертельным исходом; повсеместным распространением; прямой связью с заболеваниями среди животных; уровнем социально-экономического развития государства и оказания антирабической помощи населению.

По данным ВОЗ бешенство регистрируется более чем в 150 странах мира. Более 3,3 миллиардов людей проживает в регионах, неблагополучных по бешенству. Ежегодно это заболевание уносит жизни 55000 человек, в основном из стран Азии и Африки. В особой группе риска находятся дети, поскольку они чаще контактируют с животными. Почти половина всех смертельных случаев от бешенства зарегистрирована среди детей до 15 лет. Ежегодно более 10 миллионов лиц подвергаются иммунизации против бешенства в результате контакта с животными.

Опасный вирус уже много лет не оставляет в покое и наш регион. В Новосибирской области по данным Роспотребнадзора в 2013 году зарегистрировано 48 случаев бешенства и подозрения на него среди животных в 20 районах области (2012 г. – 33 случая в 16 районах). Удельный вес лабораторного подтверждения бешенства среди обследованных животных составил 83,3%. В структуре заболеваний бешенством животных 47,9% приходится на диких животных (лисиц), доля собак – 12,5%, бешенство домашнего скота (КРС и МЛС) - 27,1%.

От животных пострадало 7528 человек (277,8 на 100 тысяч населения). Случаев рабической инфекции (бешенства) среди людей не зарегистрировано. Обращает внимание факт увеличения количества лиц, прервавших курс вакцинации самовольно – 13,1%.

Соблюдение мер профилактики, своевременное обращение за медицинской помощью, проведение в полном объеме курсов лечебно-профилактических и плановых профилактических прививок позволит предупредить такое смертельное заболевание, как бешенство.