ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пресс - конференция «Берегите сердце! Актуальные вопросы профилактики сердечно – сосудистых заболеваний»




30 сентября 2014 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс - конференция
«Берегите сердце! Актуальные вопросы профилактики сердечно – сосудистых заболеваний»

В работе пресс-конференции приняли участие:

Курбетьева Татьяна Николаевна – главный терапевт министерства здравоохранения Новосибирской области, к.м.н., заместитель главного врача по терапии ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Фомичева Марина Леонидовна – главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Новосибирской области, к.м.н., директор ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Всемирный день сердца в 2014 году отмечается 29 сентября. Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке ВОЗ, ЮНЕСКО и других организаций. С 2000 года этот праздник отмечается в 100 странах мира.

Цель этого дня - привлечь внимание мирового сообщества в целом и каждого человека в отдельности к проблеме сердечно – сосудистых заболеваний, информировать население об опасности, которую они несут, повысить осведомленность о факторах риска их развития, показать, как важно заниматься профилактикой заболеваний сердечно сосудистой системы и вести здоровый образ жизни, повысить ответственность человека за свое здоровье.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время сердечно – сосудистые заболевания стали главной причиной смертности по всему миру. Каждый год они уносят 17 миллионов человеческих жизней, что составляет 30% всех случаев смерти в мире. Более 80% случаев смерти происходит в странах со средним и низким уровнем дохода, почти в равной мере среди мужчин и женщин. К 2030 году около 23,3 миллионов человек умрет от сердечно – сосудистых заболеваний, главным образом, от болезней сердца и инсульта.

Болезни системы кровообращения вносят основной вклад в наблюдающееся последние годы омоложение болезней. Если лет 30-40 назад больные ишемической болезнью сердца были в основном люди после 50-60 лет, то сегодня заболевание встречается и в 25 лет.

В России смертность от сердечно – сосудистых заболеваний составляет 57% от общего числа умерших, причем почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте, в год умирает 1 млн 300 тысяч человек – это лидирующий показатель в мировой статистике. Львиная доля в структуре смертности принадлежит ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами. Сердечно – сосудистые заболевания являются причиной 30% случаев первичной инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения, за период 2005-2015 гг. потеря ВВП в России из-за преждевременных смертей от сосудистых причин может составить около 8 трлн. руб.

В Новосибирской области показатели соответствуют таковым в стране. Основная причина смерти – болезни системы кровообращения - составили по данным Новосибирскстата в 2013 году 56, 2%- - 10300 человек. Причина смерти каждого второго (51%) умершего - ишемическая болезнь сердца.

Специалисты утверждают, что, по меньшей мере, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить благодаря правильному питанию, регулярной физической активности и воздержанию от курения, а также поддерживая нормальный вес тела.

По данным национального центра статистики США сделан вывод, что если бы человечество справилось с сердечно-сосудистыми болезнями, то люди выиграли бы 17,5 лет жизни. Согласно данным российских экспертов, снижение смертности от сердечно – сосудистых заболеваний на 20% позволит увеличить продолжительность жизни у мужчин до 62,5 лет, у женщин — до 79,5 лет.