ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пконференция «Актуальные вопросы профилактики и ранней диагностики нарушений зрения»


9 октября 2014 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск состоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы профилактики и ранней диагностики нарушений зрения».

В работе пресс-конференции приняли участие:


Гусаревич Ольга Геннадьевна - д.м.н., профессор кафедры глазных болезней ФУВ ГБОУ ВПО НГМУ, главный офтальмолог Новосибирской области

Фурсова Анжела Жановна – д.м.н., врач – офтальмолог, заведующая отделением офтальмологии Государственной Новосибирской областной клинической больницы.

На сегодняшний день около 1 миллиарда жителей нашей планеты носят очки, каждый четвертый в развитых странах - близорукий. Проблема, связанная со снижением остроты зрения занимает одно из первых мест в ряду наиболее распространенных болезней, как среди детей, так и среди взрослых в нашей стране. Быстрый ритм жизни современного общества, большая информационная нагрузка ведут к тому, что люди забывают о необходимости заботиться о сохранении зрения. Не стоит забывать, что зрение принадлежит к числу основных органов чувств, с помощью которого человек получает до 90 % информации. Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности: учебы, отдыха, повседневной жизни. И каждый должен понимать, как важно его оберегать и сохранять.

Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября (в 2014 году – 9 октября) по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Эта дата отмечается для привлечения внимания к проблемам нарушения зрения, слепоты и реабилитации людей с нарушением зрения. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты. В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз.

Сравнивая состояние здоровья первоклассников и выпускников школ, специалисты отмечают увеличение нарушений зрения к окончанию школы.

До начала периода обучения 4 - 5% детей имеют проблемы со зрением и носят очки. Возраст поступления ребенка в школу совпадает с периодом функциональной неустойчивости органа зрения. В то же время, учебный процесс связан со значительным возрастанием нагрузки на глаза: объем зрительной нагрузки у младших школьников в среднем составляет 5 - 7 часов в день. Если ребенок к тому же редко бывает на свежем воздухе, малоподвижен, ослаблен частыми заболеваниями, то он входит в группу повышенного риска развития зрительных расстройств. К моменту окончания школы у 50% выпускников снижается острота зрения. По итогам 2013 года из тысячи детей более 500 имеют заболевания зрительного аппарата.

Причин, приводящих к нарушению зрения множество, но одной из многих причин увеличения количества регистрируемых нарушений зрения у детей является недостаточное внимание со стороны родителей к вопросам гигиены зрения. Профилактику снижения зрительных функций у детей надо начинать с самого рождения и этот процесс должен быть комплексным, включающим не только медицинские аспекты, но и социальные. В процесс сохранение зрения детей должны быть вовлечены врачи-офтальмологи, педиатры, родители, воспитатели и учителя. Только совместными усилиями можно исправить сложившуюся тенденцию.

О современных направлениях в профилактике заболеваний органа зрения, инновационных профилактических технологиях в деятельности медицинских организаций расскажут врачи офтальмологи на предстоящей пресс-конференции.