ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Вместе против диабета


Во всем мире 14 ноября по инициативе Международной диабетической общественной организации ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом - дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.



Решение проблемы сахарного диабета является приоритетным направлением работы национальных систем здравоохранения во всех странах. Всемирная организации здравоохранения рассматривает сахарный диабет как глобальную медико-социальную проблему XXI века. По данным мировой статистики во всем мире наблюдается катастрофический рост этого тяжелого заболевания: за последние 10 лет число больных сахарным диабетом увеличилась более чем в 2 раза и составило 382 миллиона человек, к 2035 году по оценке экспертов цифра увеличится до 592 миллионов, каждые 5 секунд умирает 1 больной сахарным диабетом. Россия входит в пятерку стран с высокими темпами роста заболеваемости сахарным диабетом. Общее число россиян, страдающих сахарным диабетом, превышает 4,2 млн. человек и по прогнозу в ближайшие два десятилетия показатель может достичь 5,8 млн. человек.

Специальная Резолюция ООН признала диабет реальной угрозой всему человечеству и призвала государства к разработке национальных стратегий борьбы с этим хроническим, инвалидизирующим, ведущим к преждевременной смертности заболеванием, стремительное распространение которого стало настоящей неинфекционной эпидемией.



Лечение сахарного диабета сопряжено с большими финансовыми затратами, большая часть из которых связана с лечением осложнений заболевания. Поэтому чрезвычайно остро стоит проблема информирования населения об имеющейся опасности, а также профилактики и ранней диагностики сахарного диабета.

Цель Всемирного дня борьбы против диабета - повышение осведомленности о диабете и о том, как можно во многих случаях предотвратить развитие этой болезни, формирование у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, объединение усилий всех заинтересованных сторон в борьбе с серьезной болезнью.



В Новосибирской области традиционно в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом состоялись мероприятия с целью привлечения внимания медицинского сообщества, общественности и различных групп населения к вопросам профилактики, оптимального лечения и активного участия пациентов в контроле за заболеванием. Министерством здравоохранения Новосибирской области совместно с ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет», Межрегиональной общественной организацией по борьбе с диабетом «ДиалайфСибирь», Новосибирским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», ФГБУ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАН организованы мероприятия для специалистов и населения: дни здоровья с проведением обследования, анкетирования, лекции для педагогов, ветеранов; «Школа здоровья» для пациентов с сахарным диабетом, семинар для специалистов, фестиваль «Вместе против диабета».

Дни здоровья состоялись 11, 12, 13 ноября в средней общеобразовательной школе №153, учреждении по обслуживанию лиц пожилого возраста и инвалидов «Ветеран», Новосибирском доме ветеранов.



В проведении мероприятий приняли участие специалисты ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики», волонтеры ГАОУ СПО «Новосибирский медицинский колледж»

Что помогает человеку с диабетом, помимо собственных усилий, выстоять в нелегкой борьбе с недугом? А если это ребенок… Конечно, забота и внимание со стороны родных, друзей, всех окружающих.



14 ноября в Доме культуры и творчества имени В.П. Чкалова состоялся фестиваль «Вместе против диабета» в рамках «Марафона добра» в поддержку детей с сахарным диабетом, девиз фестиваля - «Диабет нам не помеха в достижении успеха». Важный момент мероприятия - вручение инсулиновых помп детям с диабетом, приобретенных на пожертвования от частных лиц, бизнеса, предприятий и учреждений. «Чем больше информированность о масштабах проблемы, тем выше уровень поддержки!» - отметил в своем выступлении депутат Совета депутатов города Новосибирска Салов Игорь Дмитриевич. В рамках фестиваля состоялись: выставка творческих работ детей, игровая программа, мастер – классы, праздничный детский концерт.

Самый эффективный путь борьбы с сахарным диабетом – предупреждать его развитие! Все больше людей подвержены риску заболевания диабетом. Результаты исследований указывают на то, что изменяемые факторы риска, включая избыточную массу тела и ожирение, нездоровое питание и недостаточную физическую активность, а также неблагоприятные социально-экономические условия, обусловливают большую часть случаев сахарного диабета. В меньшей степени рост числа случаев обусловлен неизменяемыми факторами риска, например, старением населения и увеличением продолжительности жизни. Об этом говорили на пресс – конференции, состоявшейся 14 ноября в информационном агентстве «Интерфакс – Сибирь».



В пресс-конференции приняли участие - главный диабетолог Новосибирской области к.м.н. Сазонова Ольга Владимировна, главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области к.м.н. Фомичева Марина Леонидовна, заведующая эндокринологическим отделением ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» к.м.н. Шабельникова Олеся Юрьевна. Специалисты рассказали о ситуации с заболеваемостью в нашей области: зарегистрировано более 74 тыс. больных сахарным диабетом, ежегодно растет число новых случаев заболевания, особенно настораживает рост заболеваемости среди детей. Эксперты представили службу оказания помощи больным диабетом, рассказали о работе передвижного пункта – «Диамобиль», позволяющего приблизить специализированную медицинскую помощь жителям области, что особенно актуально для отдаленных районов. Специалисты подчеркнули, что жители области могут пройти бесплатное скрининговое обследование в центрах здоровья для детей и взрослых, получить индивидуальные рекомендации по результатам обследования, коррекции выявленных факторов риска, призвали жителей не пренебрегать такой возможностью, потому что предупредить заболевание легче, чем лечить.

19 ноября в кинотеатре «Победа» состоялся масштабный образовательный форум «Вместе против диабета». Цель мероприятия: повышение уровня информированности населения, медицинских работников, педагогов, психологов о современных методах профилактики и лечения сахарного диабета, формирование единых подходов к профилактике и лечению сахарного диабета и его осложнений, ознакомление с ключевыми положениями психосоциального сопровождения диабетических больных.



В работе образовательного форума приняли участие ведущие специалисты министерства здравоохранения Новосибирской области, Новосибирского государственного медицинского университета, специалисты по питанию и восстановительной медицине, представители общественных организаций, практикующие врачи, педагоги, психологи, социальные работники.

В рамках форума работали: «Школа здоровья для пациентов с сахарным диабетом», Школа-семинар для специалистов «Сахарный диабет – рекомендации для практикующего врача». Специалисты осветили вопросы рационального питания, физической активности, особенностей ухода за кожей при сахарном диабете, дали рекомендации по снятию стрессового напряжения, рассказали о технике инъекций инсулина. Обсуждались темы профилактики факторов риска развития диабета.

Традиционно во время образовательного форума состоялся флэшмоб в поддержку усилий людей с сахарным диабетом, медицинских и общественных организаций в борьбе с тяжелым недугом. Участники, открыв зонтики, образовали круг - символ Всемирного дня борьбы с диабетом.

За годы исследований, проб и ошибок человечество накопило серьезный опыт борьбы с сахарным диабетом, выработало целый ряд рекомендаций и правил, соблюдение которых позволяет контролировать болезнь. Образовательный форум – еще один шаг на пути преодоления проблем и объединения усилий медицинского сообщества и населения.