ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Декада инвалидов




Декабрь традиционно начинается с привлечения внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями.

С 1 по 10 декабря в рамках декады инвалидов проходят мероприятия, направленные на обеспечение этих людей равными правами и условиями для полноценной жизни. Декада приурочена к Международному Дню инвалидов - по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

Программа мероприятий предусматривает максимально широкий охват лиц с ограниченными физическими возможностями. В числе планируемых мероприятий проведение благотворительных концертов, фестивалей творчества инвалидов, спортивных мероприятий, организация льготного посещения учреждений культуры.

В эти дни граждане с ограниченными возможностями смогут побывать на Днях открытых дверей в учреждениях здравоохранения, где пройдут лекции и беседы на медицинские темы. В поликлиниках организуются школы по обучению инвалидов (сахарный диабет, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь), запланирован патронаж инвалидов, нуждающихся в надомном обслуживании и консультации врачей-специалистов для нетранспортабельных больных на дому. Особое внимание будет уделено организации лечения инвалидов в стационарах круглосуточного и дневного пребывания по медицинским показаниям.

С 1 по 10 декабря в областном министерстве социального развития будет работать тематическая горячая линия по вопросам социальной защиты людей с ограниченными физическими возможностями.

Телефон 8-800-100-00-82

будет работать в будние дни с 14 до 15 часов.

Звонок на телефоны горячей линии бесплатный с любого телефона, включая мобильный.

Специалисты министерства ответят на звонки граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки, социального обслуживания инвалидов, разъяснят изменения в законодательстве и порядок предоставления услуг, окажут содействие в решении сложных ситуаций.