ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ…


«Здоровье – это драгоценность, и
притом единственная, ради которой
действительно стоит не жалеть
времени, сил, трудов и всяких благ».
М. Монтень.

День больного... О существовании этого дня знают немногие, но касается он всех. Только немногочисленные счастливчики обладают отличным здоровьем и никогда не обращаются к врачам. Всемирный день больного появился в календаре в 1992 году по благословению Папы Иоанна Павла II. Всемирный день больного был учрежден в качестве поддержки людей, которые оказались в трудной ситуации – имеют тяжелое заболевание или легкое, не имеет значения, болезнь всегда несет за собой необратимые последствия. Сам понтифик огласил свою цель следующим образом: «для создания лучшего ухода за больными и немощными в медицинских учреждениях и на дому». Это не только напоминание всем людям о том, что равнодушию и отсутствию гуманности нет места в этом мире, но и повод задуматься о бережном отношении к своему здоровью, об ответственности за собственное здоровье и здоровье близких.

Сегодня нет ничего важнее, чем здоровье каждого из нас. Вовремя не заметив незначительные изменения в организме, можно получить серьезные и непредсказуемые заболевания. Поэтому необходимо не только придерживаться здорового образа жизни, но и регулярно контролировать состояние здоровья, проходить профилактические обследования.

В концепции государственной политики укрепления здоровья населения значительное место отведено усилению профилактики хронических заболеваний и факторов риска их развития. Хронические заболевания, такие как: артериальная гипертония, инфаркт, инсульт, онкологические заболевания, хронические болезни дыхательной системы и диабет, приводят к глобальным социально-экономическим последствиям во всех странах мира. В России они обуславливают 75% всех смертей, являются наиболее распространенной причиной инвалидности. Ведущие причины, так называемые факторы риска развития этих заболеваний: курение, повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность и нерациональное питание. Вклад каждого из факторов риска в общую смертность населения России колеблется от 9 до 35%, а в общие потери по нетрудоспособности — от 5 до 16%.



Одним из наиболее эффективных методов профилактики хронических заболеваний является диспансеризация взрослого населения. С 2013 года в России стартовала диспансеризация, регламентированная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 декабря 2012 года №1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Диспансеризация входит в широкую систему мер по профилактике заболеваний, осуществляемых государством и здравоохранением. Общегосударственные усилия направлены на улучшение условий труда, быта и отдыха, обучение населения основам рационального сбалансированного питания, борьбу с гиподинамией, курением, употреблением алкоголя, т.е. на формирование здорового образа жизни.

Целью диспансеризации является формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности, смертности, достижение активного долголетия.

Диспансеризация проводится в медицинской организации по месту прикрепления на медицинское обслуживание, бесплатно для граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования. Подлежит диспансеризации взрослое население, в возрасте 18 лет и старше (работающее, неработающее, обучающееся в образовательных организациях по очной форме). Периодичность проведения диспансеризации - 1 раз в 3 года, начиная с возраста 21 год. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику, к которой Вы приписаны. С собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС. В 2015 году проходят диспансеризацию люди, родившиеся в годы: 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994. Для инвалидов ВОВ, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин предусмотрено ежегодное обследование независимо от возраста.

Предусматривается проведение диспансеризации в два этапа. Двухэтапный принцип подразумевает следующее: 1 этап – проводится с целью выявления заболеваний, факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, вредных привычек и определение показаний для выполнения дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами; 2 этап – проведение, по определенным на 1 этапе показаниям, дополнительных исследований и осмотров врачами-специалистами с целью уточнения диагноза заболевания (состояния) и коррекции факторов риска (повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень глюкозы и холестерина крови, курение табака, пагубное употребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение).

Результаты осмотров и исследований вносятся в медицинскую документацию, которая остается в лечебном учреждении, а также в паспорт здоровья, который выдается гражданину.

В целях укрепления здоровья, сохранения трудоспособности и активного долголетия, формирования приверженности к здоровому образу жизни, в медицинских организациях города Новосибирска и Новосибирской области созданы новые структурные подразделения – «Центры здоровья» для взрослого населения и для детей.

Все услуги в центрах оказываются бесплатно. Прием осуществляется в удобное для пациента время по предварительной записи по телефону или при личном обращении. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации (для детей до 14 лет – свидетельство о рождении) и полис обязательного медицинского страхования.

Центры здоровья оснащены современным оборудованием. Прием ведут квалифицированные медицинские работники, прошедшие обучение по вопросам профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни.

В центрах здоровья можно оценить уровень здоровья, узнать суммарный сердечно – сосудистый риск, пройти комплексное обследование, получить рекомендации по здоровому образу жизни, консультации по рациональному питанию, оптимальной физической нагрузке. Комплексное обследование проводится 1 раз в год и включает в себя: определение уровня психофизиологического и соматического здоровья, степень функциональных и адаптивных ресурсов организма, измерение роста и веса, расчет индекса массы тела, анализ внутренних сред организма (соотношение воды, мышечной и жировой ткани), проведение экспресс – анализа крови на содержание холестерина и глюкозы, оценка состояния и функции сердечно – сосудистой системы с измерением артериального давления, оценку функции органов дыхания, исследование состояния зубов и полости рта, определение функционального состояния органа зрения (для взрослых). При необходимости назначается динамическое наблюдение в центре здоровья с проведением повторных исследований в соответствии с выявленными факторам риска.

Пациентам с выявленными нарушениями состояния здоровья, при наличии медицинских показаний, рекомендуется посещение участкового терапевта и консультации врачей - специалистов для проведения углубленного обследования, постановки диагноза, назначения лечения.

В центрах здоровья действуют 14 видов школ для пациентов, включая школы профилактики артериальной гипертензии, сахарного диабета, бронхиальной астмы, заболеваний опорно-двигательного аппарата, остеопороза, ожирения, зубов, болезней глаз, сердечно-сосудистых, простудных заболеваний, школы профилактики курения и алкоголизма, сохранения психологического здоровья и активного образа жизни.



Узнайте больше о своем здоровье!
Сделайте шаг к здоровью и долголетию!

Центры здоровья для взрослых:

1. ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 29», г. Новосибирск, ул. Рассветная, 5/1, тел. (383) 272-39-19.

2. ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №2», г. Новосибирск, пр-т Дзержинского, 44, тел. (383) 279-01-75

3. ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №20», г. Новосибирск, ул. Ленина, 18, тел. (383) 210-36-41

4. ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №22», г. Новосибирск, ул. Зорге, 47/1, тел. (383) 342-00-15

5. ГБУЗ НСО «Бердская центральная городская больница», г. Бердск, ул. Островского, 53, тел. (383-41) 2-66-57

6. ГБУЗ НСО «Искитимская центральная городская больница», г. Искитим, ул. Пушкина, 52, тел. (383-43) 4-29-89

7. ГБУЗ НСО «Куйбышевская центральная районная больница», г. Куйбышев, ул. Володарского, 61, тел. (383-62) 6-47-36

8. ГБУЗ НСО «Татарская центральная районная больница», г. Татарск, ул. Садовая, 107, тел. (383-64)2- 62-95

9. ГБУЗ НСО «Новосибирская районная больница № 1», р. п. Кольцово, 21, тел. 306-70-80



Центры здоровья для детей:

1. ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 29» г. Новосибирск, ул. Рассветная, 5/1, тел. (383) 272-82-28

2. ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница № 6» г. Новосибирск, пр-т Дзержинского, 15, тел. (383) 279-37-35

3. ГБУЗ НСО «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2» г. Новосибирск, Морской проспект, 25/1, тел. (383) 330-82-11

4. ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 22» г. Новосибирск, ул. Зорге, 47А, тел. (383) 342-98-43

5. ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №19» г. Новосибирск, ул. Пришвина, 2/1, тел. (383) 338-80-22