ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Если хочешь быть здоровым!


Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Трудовые ресурсы страны, её безопасность, политическая стабильность, экономическое благополучие и морально - нравственный уровень населения непосредственно зависят от состояния здоровья детей, подростков, молодёжи.

В связи с этим перед обществом встала проблема воспитания человека, стремящегося к здоровому образу жизни, отвергающему курение, алкоголь, наркотики.



О вреде курения сказано немало. Однако, беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. В подростковом возрасте учащиеся стремятся быть похожими на старших, иногда такое желание становится настолько сильным, что подросток преждевременно начинает считать себя уже взрослым. В подростковом возрасте происходит формирование системы личностных ценностей, которые определяют содержание деятельности подростка, сферу его общения, избирательность отношения к людям, оценки этих людей и самооценку.

Каковы же причины курения подростков? Для курения подростков причин множество, вот некоторые из них: подражание более старшему поколению, чувство новизны, интереса, желание казаться взрослыми, самостоятельными, стремлением к оригинальности.

Путем кратковременного и нерегулярного вначале курения, незаметно возникает самая настоящая привычка к табаку, к никотину. Никотин – являющийся нейротропным ядом, т.е. токсичным для клеток мозга, становится привычным и без него в силу установившихся рефлексов становится трудно обходиться. Однако подростки не могут оценить всю тяжесть последствий от курения в силу еще психологической и физиологической незрелости. Для подростка срок проявления тяжелых последствий от табакокурения в 10 – 15 лет кажется чем-то очень далеким и соответственно молодой человек не дает критичной оценки данному пагубному пристрастию и надеется в любой момент легко расстаться с ним. Однако бросить курить не так легко.



Профилактика никотиновой зависимости актуальная тема в обществе, поэтому основы пропаганды здорового образа жизни должны закладываться с юношеского возраста, в том числе, в образовательных учреждениях. По данным социологического опроса среди школьников: курение – серьёзная проблема среди подростков, к старшим классам курит 11,6 % школьников.

Задача окружающих подростка взрослых людей заключается в том, чтобы помочь молодому поколению разобраться в истинных ценностях.

С этой целью сотрудники Регионального центра медицинской профилактики в очередной раз 17 февраля 2015 года организовали и провели семинар по профилактике вредных привычек для учащихся Новосибирского промышленно-экономического колледжа. Подростки с особым интересом участвовали в лекции-беседе, совместно проводили опыты, наглядно демонстрирующие негативное влияние вредных привычек на организм человека на примере куклы-симулятора и очков, имитирующих алкогольное опьянение. Педагоги и учащиеся образовательного учреждения подчеркнули необходимость проведения таких мероприятий, выразили признательность и заинтересованность в дальнейшей совместной работе по данному актуальному направлению.