ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































«Вредным привычкам – нет!».


Здоровье молодого поколения является залогом здоровья нации. Именно поэтому так необходима образовательная и воспитательная деятельность семьи, школы и всего общества по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Воспитание волевых качеств характера, правильного отношения к жизненным ценностям, формирование интереса к творческой, познавательной деятельности, создание условий для социального и профессионального самоопределения, информирование и обучение основам охраны здоровья будут способствовать формированию хороших, здоровых привычек у подрастающего поколения, развитию потребности в ведении здорового образа жизни.

Привычки у человека вырабатываются в течение всей жизни, а с возрастом укореняются все сильнее. Курение, алкоголизм, наркомания - приносят непоправимый вред не только здоровью самих, страдающих этими болезнями и привычками, но и окружающим их людям. Именно поэтому необходимо заниматься профилактикой вредных привычек у подрастающего поколения и начинать ее как можно раньше. Особенно это касается детей и подростков из социально неблагополучных семей.

25 февраля 2015 года в МБУ города Новосибирска «Комплексный центр социального обслуживания населения» Октябрьского района (ул. Ленинградская, 139) состоялся урок здоровья для детей «Вредным привычкам – нет!». Мероприятие проведено специалистами ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики».



Школьный возраст - период приобщения многих детей и подростков к табаку, алкоголю, а в последнее время и к наркотикам. Поэтому ребятам предложили поучаствовать в экспресс – опросе «Курение – «за» и «против», «ЗОЖ» - «за» и «против»; в интерактивной разминке «Если хочешь быть здоров». Участники высказались против вредных привычек.

С ребятами проведена беседа о составе табачного дыма, вредном влиянии курения и алкоголя на организм человека: наглядно влияние продемонстрировано с помощью куклы – симулятора курения и очков – симулятора воздействия алкоголя. Кроме того, ребята посмотрели видеоролики по здоровому образу жизни.

Урок здоровья завершился викториной на знание основ здорового образа жизни, активных участников наградили памятными сувенирами.

Курение – одна из самых распространенных вредных привычек. Специалисты все чаще относят эту привычку к зависимости. Курильщики вдыхают в легкие продукты горения и насыщают организм целым набором ядовитых веществ. Все эти вещества вдыхают и окружающие курильщика люди, в том числе и маленькие дети.



Табачный дым - своеобразная физико-химическая система, состоящая из воздуха и взвешенных в нём продуктов горения табака (различных газов 60 % и микроскопических капель дегтя 40 %). Они представляют собой твёрдые мельчайшие частицы и капельки жидкости. Число таких частиц в дыме одной сигареты огромно! Все они попадают в лёгкие. Как известно, лёгкие состоят из множества мельчайших альвеол, суммарная поверхность стенок которых достигает в момент вдоха более 100 квадратных метров. Нетрудно представить, какое огромное число частиц дыма и ядовитых жидкостных взвесей оседает в лёгких. Но частицы дыма только одна составляющая табака. При курении происходит так называемая сухая перегонка: воздух при затяжке табаком нагревается до высокой температуры и извлекает из него различные вещества, которые вместе с дымом поступают в лёгкие.

В табачном дыме наибольшее значение имеют: аммиак; оксид углерода; канцерогенные углеводороды, способствующие возникновению злокачественных опухолей. Доказано наличие в табачном дыме и радиоактивного элемента полония 210. Курильщики вдыхают смертельный коктейль ядовитых химических веществ, включая мышьяк и полоний-210.

Влияние курения на здоровье человека:

Нарушается кислородный обмен в организме, развивается кислородное голодание всех органов и тканей.



Сосуды курильщика становятся хрупкими и неэластичными. Повышается артериальное давление. Увеличивается вероятность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, их тяжелых осложнений - инсультов, инфарктов.

Нарушается защита дыхательных путей, в результате чего курильщики более подвержены заболеваниям горла, бронхов и легких, тяжелее переносят эти заболевания.

Курение способствует развитию онкологических заболеваний, заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, повышается риск возникновения язвы желудка. Возникают заболевания зубов, появляется неприятный запах изо рта.

Портится структура ногтей и волос, меняется цвет кожи.



Алкоголизм давно уже вышел за рамки вредной привычки. Алкоголизм – это болезнь, при которой нарушается работа не только организма человека, но и происходят психологические процессы, ведущие к необратимой деградации личности. Более всего риску алкогольной зависимости подвержены несовершеннолетние.

Влияние алкоголя на здоровье человека:

Главный «удар» алкогольных напитков приходится на головной мозг: разрушается кора головного мозга. Ухудшается память, снижается внимание, тормозится мышление, умственное развитие.

Алкоголь неминуемо приводит к заболеваниям сердечно сосудистой системы.

Нарушается работа органов пищеварения, деятельность печени, которая выполняет в организме главную очищающую функцию.

Разрушается иммунная система организма.

Нарушается регуляция уровня сахара в крови.

Прием алкоголь сокращает жизнь человека на 10-15 лет.



Скажите нет вредным привычкам! Будьте здоровы!