ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРИВИВКИ?


По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в период с 20 по 25 апреля 2015 года в странах Европейского региона, в том числе в Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации.

Цель этого мероприятия – напомнить всем людям о необходимости проведения прививок и о том, что право на защиту от инфекционных болезней имеет каждый ребенок в мире. Девиз недели – «Ликвидировать пробелы в иммунизации!».

В рамках недели в Новосибирской области и городе Новосибирске проводятся обучающие семинары по вопросам иммунопрофилактики для медицинских работников с целью повышения квалификации по данному направлению работы. Вакцинология не стоит на месте: появляются новые вакцины, модифицируются уже имеющиеся, расширяются показания к проведению прививок, проводится профилактика таких тяжелых инфекций, как грипп, гепатит В, синдром врожденной краснухи. Однако, восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться на всех территориях, что может привести к возникновению вспышек той или иной инфекции.

К сожалению, в последнее время врачам часто приходится сталкиваться с нежеланием своих пациентов прививаться. Многие считают, что инфекции можно предупредить с помощью закаливания, витаминов, гомеопатических средств, то есть всего того, что помогает «укрепить иммунитет». Это не соответствует действительности. Пример некоторых непривитых людей, не заболевших той или иной инфекцией, ничего не доказывает. Этим людям повезло: они не встретились с источниками инфекции, которых благодаря вакцинации становится все меньше. Попросту говоря, о них позаботились окружающие, которые вовремя получили прививку. Все дело в том, что наше общество является вакцинозависимым, и при снижении количества привитых, инфекции незамедлительно поднимают голову. Это – закон, и его нарушители имеют высокие шансы стать непосредственными участниками вспышки инфекционного заболевания, а то и эпидемии (естественно, в качестве пострадавших).

Инфекции угрожают человеку с самого рождения. Поэтому прививки начинают делать с первого дня жизни и продолжают до пожилого возраста. Показания и противопоказания к вакцинации определяет только врач. Для проведения прививки здоровому человеку, кроме осмотра врача и измерения температуры, никаких других исследований не требуется. При наличии хронических болезней вакцинация необходима вдвойне, так как для этих людей очень высок риск осложнений, обострения основного заболевания и даже летального исхода после перенесенной инфекции. На сегодняшний день уже стало очевидным, что некоторые бактерии и вирусы виновны в возникновении онкологических заболеваний. Это позволило считать некоторые вакцины (например, против гепатита В и папилломавирусной инфекции) противораковыми. Вакцинация позволяет людям жить дольше, сохранять здоровье и активность на долгие годы. Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем прививок, который утверждается приказом Министерства здравоохранения российской Федерации, или по эпидемическим показаниям.

Кроме обязательных прививок в нашем регионе рекомендуется вакцинироваться против клещевого энцефалита, особенно сторонникам активного отдыха: рыбакам, охотникам, любителям сбора грибов и ягод, дачникам.

Тем, кто проводит летний отдых на море, в пионерском лагере, доме отдыха, турбазе желательно иметь прививку от гепатита А. Кроме того, наши дети могут встретиться с этим вирусом в школе и детском саду. Вспышки этого заболевания возникают обычно в осенний период.

Дополнительные прививки, не входящие в Национальный календарь, на сегодняшний день являются в основном платными. Коммерческая вакцинация может некоторым людям показаться непривычной, но ведь лекарства мы покупаем за свой счет, а вакцина является наиболее эффективным лекарством – она помогает предотвратить болезнь и не допустить затрат на лечение инфекций. Именно поэтому вакцинопрофилактика считается во всем мире самым эффективным и выгодным способом профилактики.

Для детей с проблемами в состоянии здоровья с 2007 года за счет средств бюджета приобретаются некоторые из традиционно «коммерческих» вакцин. Это инактивированная (неживая) вакцина против полиомиелита, бесклеточная АКДС, вакцины против гемофильной и пневмококковой инфекций. Поинтересуйтесь у своего участкового врача, есть ли у Вашего ребенка необходимость в проведении прививок именно этими препаратами.

Итак, мы прививаемся для того, чтобы:
- не умирать от инфекций;
- рожать и воспитывать здоровых детей;
- жить долгой и полноценной жизнью;
- держать под контролем свои хронические заболевания;
- сохранять способность к активному отдыху и путешествиям, не боясь клещей, гепатитов и гриппа;
- сэкономить деньги на лечении инфекций и их осложнений.

К сожалению, некоторыми средствами массовой информации, отдельными лицами постоянно предпринимаются попытки поколебать уверенность людей в безопасности вакцинации. Именно поэтому большое внимание в рамках Европейской недели иммунизации уделяется просветительской работе, предоставлению каждому пациенту достоверной и наиболее полной информации обо всех аспектах иммунопрофилактики. Возможно, именно Вы станете участником опроса для оценки эффективности санитарно-просветительской работы в поликлинике.

Если у Вас возникли вопросы или проблемы в проведении прививок, обязательно обратитесь к участковому врачу (терапевту или педиатру) или специалисту по вакцинопрофилактике, который поможет подобрать вакцину, составит индивидуальный план прививок и при необходимости назначит «прикрытие». Не забывайте о прививках и будьте здоровы!

Ивлева Татьяна Юрьевна - врач-инфекционист ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №2»,
ГБУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»