ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирная неделя иммунизации


Целью Всемирной недели иммунизации (World Immunization Week), которая проводится с 24 по 30 апреля 2015, является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов. Неделя иммунизации в 2015 году проходит под девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

Основные факты о иммунизации:

-Иммунизация позволяет предотвращать страдания, инвалидность и смерть от болезней, предотвратимых с помощью вакцин, включая рак шейки матки, дифтерию, гепатит В, корь, коклюш, пневмонию, полиомиелит, ротавирусную диарею, краснуху и столбняк;

-Глобальный уровень охвата вакцинацией держится на стабильном уровне;

-В настоящее время иммунизация позволяет предотвращать предположительно от 2 до 3 миллионов случаев смерти в год. Но, по оценкам, 21,8 миллиона детей грудного возраста в мире все еще не получают основных вакцин.

Ликвидировать пробелы в иммунизации:

Всемирная неделя иммунизации 2015 года будет способствовать приданию нового импульса предпринимаемым на глобальном, региональном и национальном уровнях усилиям по активизации действий, направленных на повышение уровня информированности и спроса на иммунизацию со стороны местных сообществ, а также на повышение эффективности услуг по проведению вакцинации.

В рамках кампании этого года основное внимание уделяется ликвидации пробелов в иммунизации и обеспечению справедливости в отношении уровней охвата иммунизацией, как указано в Глобальном плане действий в отношении вакцин. Этот план, принятый 194 государствами-членами на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2012 года, обеспечивает основу для предотвращения миллионов случаев смерти к 2020 году путем всеобщего доступа к вакцинам людей во всех сообществах.

На Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2014 году государства-члены снова выразили свою поддержку ГПДВ (глобальный план действия в отношении вакцин) и предлагаемой Системе мониторинга, оценки и отчетности. Государства-члены обсудили прогресс на пути достижения целей ГПДВ и отметили проблемы, которые надлежит решить для их достижения:

-обеспечение устойчивого доступа к вакцинам, особенно к новым вакцинам, по доступным ценам для всех стран;

-передача технологий для содействия местному производству вакцин в целях надежного обеспечения вакцинами;

-улучшение качества данных, в том числе путем использования новых технологий, таких как электронные реестры;

-передача информации о рисках и управление рисками для решения проблем, связанных с неправильной информацией об иммунизации и ее воздействием на уровни охвата вакцинацией;

-обзор фактических данных и экономический анализ для информированного принятия решений на основе местных приоритетов и потребностей.

Нынешние уровни доступа к рекомендуемым вакцинам:

Бактерия Haemophilus influenza типа b (Hib) вызывает менингит и пневмонию. К концу 2013 года вакцина против Hib была введена в 189 странах. Глобальный охват тремя дозами этой вакцины оценивается на уровне 52%. Уровни охвата в регионах варьируются в больших пределах. В Америке охват оценивается на уровне 90%, в то время как в регионах для стран Западной части Тихого океана и Юго-Восточной Азии он составляет лишь 18% и 27% соответственно.

Гепатит B является вирусной инфекцией, поражающей печень. К концу 2013 года вакцина против гепатита B для детей грудного возраста была введена на общенациональном уровне в 183 странах. Глобальный охват тремя дозами вакцины против гепатита В оценивается на уровне 81%, а в регионе для стран Западной части Тихого океана достигает 92%.

Вирус папилломы человека — самая распространенная вирусная инфекция половых путей, может вызывать рак шейки матки и другие типы рака, а также остроконечные кондиломы у мужчин и женщин. К концу 2013 года вакцина против вируса папилломы человека была введена в 55 странах.

Корь является высоко инфекционной болезнью, вызываемой вирусом, которая обычно сопровождается высокой температурой и сыпью и может приводить к слепоте, энцефалиту и смерти. К концу 2013 года 84% детей в возрасте до двух лет получили одну дозу коревой вакцины, а 148 стран включили вторую дозу вакцины в качестве составной части в программы регулярной иммунизации.

Менингит А — это инфекция, которая может вызывать тяжелые поражения мозга и часто приводит к смерти. К концу 2013 года, через два года после введения вакцины MenAfriVac, разработанной ВОЗ и ПНТЗ, 150 миллионов человек из Африканских стран, охваченных этой болезнью, прошли вакцинацию.

Свинка (инфекционный паротит) вызывает высоко инфекционный вирус, который приводит к болезненному опуханию околоушных желез, высокой температуре, головной боли и мышечным болям. Этот вирус может приводить к развитию вирусного менингита. К концу 2013 года вакцина против свинки была введена на общенациональном уровне в 120 странах.

Пневмококковые инфекции включают пневмонию, менингит и фебрильную бактериемию, а также средний отит, синусит и бронхит. К концу 2013 года пневмококковая вакцина была введена в 103 странах, и охват иммунизацией достиг 25%.

Полиомиелит является высоко инфекционной вирусной болезнью, которая может приводить к необратимому параличу. В 2013 году 84% детей грудного возраста в мире получили три дозы полиовакцины. Передача полиомиелита, намеченного для глобальной ликвидации, остановлена во всех странах, кроме трех — Афганистана, Нигерии и Пакистана. В свободных от полиомиелита странах происходят случаи ввоза вируса, и все страны, особенно страны, переживающие конфликты и нестабильность, будут подвергаться риску до тех пор, пока полиомиелит не будет полностью ликвидирован.

Ротавирусы являются самой распространенной причиной тяжелых диарейных заболеваний среди детей раннего возраста во всем мире. К концу 2013 года ротавирусная вакцина была введена в 52 странах, и охват этой вакциной достиг 14%.

Краснуха является вирусной болезнью, протекающей обычно в легкой форме у детей, но инфекция на ранних сроках беременности может приводить к смерти плода или синдрому врожденной краснухи, который может приводить к поражениям мозга, сердца, глаз и ушей. К концу 2013 года вакцина против краснухи была введена на общенациональном уровне в 137 странах.

Столбняк вызывают бактерии, размножающиеся при отсутствии кислорода, например, в грязных ранах или в плохо обрабатываемой пуповине. Бактерии вырабатывают токсин, который может приводить к серьезным последствиям и смерти. К концу 2013 года вакцина, предотвращающая столбняк матерей и новорожденных, была введена в 103 странах. В результате иммунизации было защищено, по оценкам, 82% новорожденных детей. Столбняк матерей и новорожденных остается проблемой общественного здравоохранения в 25 странах, преимущественно в Африке и Азии.

Желтая лихорадка — это острое вирусное геморрагическое заболевание, передаваемое инфицированными комарами. По состоянию на 2013 год вакцина против желтой лихорадки была включена в программы регулярной иммунизации детей в 35 из 44 стран и территорий, подвергающихся риску желтой лихорадки в Африке и Америке, и охват иммунизацией составил 41%.

Информация подготовлена по материалам сайта:
http://www.who.int/campaigns/immunization-week/2015/ru/