ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пост – релиз


24 апреля 2015 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс - конференция, посвященная Всемирной неделе иммунизации.

В пресс – конференции приняли участие:

Вовней Лариса Львовна – заместитель главного врача ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»

Извекова Ирина Яковлевна - д.м.н., профессор кафедры детских инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»

Пимшина Ольга Николаевна - главный специалист – эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

Недели иммунизации стали проводиться в 2003 году в Американском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2005 году Европейское региональное бюро ВОЗ предложило провести Неделю иммунизации в странах Европы. В 2012 году Неделя впервые была проведена одновременно во всех шести регионах ВОЗ при участии более 180 стран, территорий и районов. Этим подчеркивалась значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека и чрезвычайная актуальность своевременной иммунизации для детей.

В 2015 году Всемирная неделя иммунизации проводится c 24 по 30 апреля. Ее цель - содействие продвижению одного из действенных инструментов здравоохранения в мире - использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней, активизация действий, направленных на повышение уровня информированности и спроса на иммунизацию со стороны населения.

Вакцинация играет одну из ведущих ролей в достижении увеличения продолжительности жизни человека: из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в ХХ веке, 25 лет приходятся на ее долю за счет сокращения заболеваемости и смертности от инфекционных болезней.

Вакцинация в настоящее время является важнейшей профилактической мерой против различных инфекционных заболеваний. Смысл вакцинации (прививки) – формирование специфического, то есть направленного против конкретного возбудителя иммунитета. В настоящее время создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин против более чем 40 заболеваний. Цель вакцинопрофилактики - не только формирование индивидуального иммунитета у каждого конкретного человека, но и коллективного иммунитета к различным инфекциям. Формирование так называемой «иммунной прослойки» в обществе позволяет предотвращать распространение инфекционных заболеваний и развитие эпидемий. Основными принципами иммунопрофилактики являются доступность, бесплатность, информированность, добровольность в одних случаях и обязательность – в других. По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. В России, благодаря высокому охвату прививками детского населения, число заболевающих управляемыми инфекциями, по сравнению с допрививочным периодом значительно снизилось: эпидемическим паротитом - в 150 раз, дифтерией - в 200 раз, коклюшем - в 40 раз, столбняком - в 50 раз.

ВОЗ настоятельно рекомендует вакцинировать детей против опасных для жизни и здоровья болезней. К сожалению, нередко встречаются отказы родителей от прививок своим детям. Взрослые должны четко осознавать высокую степень ответственности при отказе от прививки, нарушая тем самым право ребенка быть защищенным от инфекционных заболеваний.

Как это ни парадоксально, но тот факт, что благодаря иммунизации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди населения мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой. Из - за пробелов в вакцинации возвращаются такие болезни, как дифтерия, корь и полиомиелит, способные затронуть каждого человека.