ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирный день памяти жертв СПИДа


Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также распространению этого заболевания в мире. Предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Что такое СПИД?

Сначала появляется ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Это вирус проникнув в организм человека поражает иммунную систему, которая в результате поражения ретровирусом ослабевает до такой степени, что обычный насморк может привести к очень серьезным осложнениям, до смертельного исхода. Исследования показали, что вирус особенно активен в первые недели после заражения. Он может проявлять не большим кашлем, незначительным повышениям температуры, головной болью, потливостью, диареей и просто плохим самочувствием. Человек, не подозревает обо всей серьезности заболевания, не торопится обратиться к врачу. Вирус продолжает свою разрушительную работу по подавлению способности иммунной системы бороться с болезнями и в конечном итоге вызывает тяжелое заболевание. Это может быть заболевание крови, тяжелое воспаление легких и т.д. СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) – заключительная фаза болезни.

Источником ВИЧ-инфекции может быть бессимптомный вирусоноситель или больной СПИДом человек. Основным механизмом передачи инфекции является, передача вируса через кровь.

Пути заражения:

1.Половой - при любом виде секса, независимо от ориентации человека. Наибольший риск возникает при вагинальном и анальном сексе, однако и при оральном возможно заражение.

2.Гемотрансфузионный - после переливания крови, плазмы, тромбоцитарной, эритроцитарной, лейкоцитарной массы или других компонентов крови больного СПИДом здоровому человеку.

3.Инструментальный или инъекционный, характерный для наркоманов, пользующихся общими иглами. Однако такой способ заражения случается и в медицинских учреждениях, где медперсонал не соблюдает правил и норм использования шприцов, игл и других врачебных инструментов. Данный путь передачи вируса обусловил распространение одноразовых шприцов, что является профилактикой СПИДа.

4.Перинатальный - от инфицированной матери к плоду, включая прохождение ребенка по родовым путям.

5.Молочный – через грудное молоко, зараженное ВИЧ.

6.Трансплантационный – это пересадка инфицированного костного мозга, внутренних органов или искусственное оплодотворение инфицированной спермой.

7.Бытовой и профессиональный, когда заражение случается через поврежденную кожу и слизистые оболочки, контактирующие с некоторыми секретами больных СПИДом. Одновременно с тем ВИЧ не может передаваться через слюну, слезы, пищу, воду или воздух. Слюна опасна, если содержит примеси крови.

Самый надежный способ уберечься от СПИДа – это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), профилактика становится личным делам каждого человека, и является наиболее важным средством борьбы с вирусом. Все профилактические мероприятия должны сочетаться с пропагандой здорового образа жизни, разборчивости в половых контактах, заботы о постоянном партнере.

Во внешней среде ВИЧ очень быстро разрушается, поэтому можно считать крайне низкой вероятность его передачи при повседневных контактах людей, сопровождающихся рукопожатиями, совместными трапезами, при кашле, чихании и др. Однако и исключить такую возможность нельзя. Поэтому необходимы такие же меры самозащиты от заражения, как и при других инфекционных болезнях, в частности мытье посуды горячей водой с мылом вместо ополаскивания ее под краном, тщательная обработка рук после контакта с какой-либо жидкостью организма больного, особенно с кровью.

Материалы подготовлены с помощью источника:
http://zdorovja.com.ua/content/view/11742/1/