ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню без табачного дыма




26 мая 2015 года в информационном агентстве «Интерфакс – Сибирь» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню без табачного дыма.

В пресс-конференции приняли участие:

Антерейкина Лариса Ивановна – главный детский нарколог Новосибирской области, заведующая диспансерным отделением №2 ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер»

Фомичева Марина Леонидовна – к.м.н., главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области, директор ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Ежегодно во всем мире 31 мая Всемирная организация здравоохранения отмечает Всемирный день без табачного дыма, направленный на привлечение внимания общественности к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и проведение эффективной политики в целях снижения уровня его употребления. В 2015 году Всемирный день без табака проводится под лозунгом: «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями!».

Курение является одним из важнейших факторов риска развития хронических заболеваний и наносит непоправимый ущерб здоровью, как курящих людей, так и лицам из их окружения. Высокая распространённость курения во многом обусловливает высокий уровень смертности населения в России. По данным российских и международных исследований, курение сокращает продолжительность жизни на 10–12 лет, что является одной из причин демографического кризиса. Уровень курения в России – один из самых высоких в мире. Профилактика курения является наиболее перспективным подходом к снижению риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, онкологических заболеваний. К сожалению, далеко не каждый человек ставит здоровье на первое место среди жизненных ценностей. Однако, понимание ценности здоровья, негативное отношение к вредным привычкам, приятие здорового образа жизни помогают современному человеку снизить риск развития хронических заболеваний и улучшить качество жизни на долгие годы.

В соответствии с федеральным законом РФ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", вступившим в силу с 1 июня 2013 года, активизировалась работа по борьбе с табакокурением. Вместе с тем, в последнее время все чаше в среде курильщиков стали использоваться курение кальяна, курительных смесей, которые наносят еще больший вред здоровью.

В этой связи, важно объединение усилий представителей медицинского сообщества, педагогов, родителей, работодателей, членов общественных объединений, контролирующих органов с целью борьбы с употреблением табака.