ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пресс – конференция, посвященная Всемирному дню донора




Пост – релиз 10 июня 2015 года состоялась пресс – конференция, посвященная Всемирному дню донора, на тему: «Капли жизни» в информационном агентстве «Интерфакс – Сибирь»

В пресс – конференции приняли участие:

Домахина Светлана Владимировна - директор ГАОУ СПО НСО «Новосибирский медицинский колледж»

Колдобанова Елена Павловна – методист по воспитательной работе, руководитель волонтерского движения ГАОУ СПО НСО «Новосибирский медицинский колледж»

Фролов Ярослав Александрович – заместитель министра здравоохранения Новосибирской области

Хальзов Константин Васильевич – главный трансфузиолог Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови»

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Инициаторами проведения 14 июня Всемирного дня донора выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови — ВОЗ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.

Всемирный день донора крови призван содействовать более широкому пониманию потребности в безопасной крови для переливания и важности сдачи крови, дает благоприятную возможность для чествования тех, кто сдает кровь, откликаясь на повсеместно возрастающую потребность в добровольном безвозмездном донорстве крови и плазмы.

Тема Всемирного дня донора крови 2015 года - «Спасибо за спасение моей жизни»

Цели кампании:

• выразить благодарность донорам крови за предоставление крови, спасающей человеческие жизни;

• способствовать регулярному добровольному безвозмездному донорству крови;

• повышать общественную осведомленность в отношении необходимости регулярного донорства в связи с небольшим сроком годности компонентов крови и рекомендовать нынешним и потенциальным донорам сдавать кровь через регулярные промежутки времени;

• привлечь внимание к здоровью доноров и качеству оказываемой донорам медицинской помощи как важных факторов для формирования у доноров приверженности и готовности сдавать кровь регулярно.

Регулярно сдающие кровь доноры являются самыми безопасными донорами, национальным фондом запасов крови, достаточным, чтобы обеспечить потребность всех нуждающихся пациентов. Сохранение и приумножение донорского потенциала должно быть высоко приоритетной задачей для каждой страны.

Цель ВОЗ заключается в том, чтобы к 2020 году все страны получали все свои запасы крови от безвозмездного донорства. Кровь не должна быть коммерческим продуктом. Благородное дело должно быть бескорыстным

Пока мировая наука еще не научилась искусственно синтезировать препараты, полностью заменяющие кровь и ее компоненты. По этой причине именно доноры являются практически единственной надеждой больных и травмированных людей, срочно нуждающихся в переливании крови. Кровь и ее компоненты необходимы после серьезных травм и ожогов, при проведении сложных операций, осложненном течении беременности и родов, помогают поддерживать жизнь людям с заболеваниями крови, онкологическим больным. Ежегодно в России 1,5 млн человек нуждаются в крови и ее компонентах, некоторые - нуждаются в компонентах крови постоянно. В целом по России потребность в крови удовлетворяется полностью.

Участники пресс – конференции ответили на вопросы журналистов.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Я. А. Фролов сообщил: за 2014 год в Новосибирской области число доноров крови увеличилось на 4,5 тысячи и на начало 2015 года составляет 40 тысяч 598 человек. Этого достаточно для поддержания необходимого запаса компонентов крови. Отметил, что в текущем году на развитие областной службы крови будет направлено 72 миллиона рублей из средств консолидированного бюджета региона.

"Наша служба крови по потребности обслуживает порядка 94 лечебных учреждений, около 40 литров компонентов крови выдается в лечебные учреждения ежедневно. Служба полностью себя обеспечивает компонентами крови. В этом отношении – мы в лидерах среди мегаполисов. Ни Москва, ни Петербург, ни многие другие регионы не могут этим похвастаться. За пределы региона кровь или ее компоненты не вывозятся» - сказал главный трансфузиолог Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови» К.В. Хальзов. Он так же подчеркнул, что необходимо придерживаться определенного баланса в заготовке компонентов крови, поскольку этот процесс очень дорогостоящий. В Новосибирской области производится необходимый и достаточный объем компонентов крови.

В Новосибирской области проводится активная работа по пропаганде добровольного безвозмездного донорства. Результат совместной инициативы и усилий Новосибирского центра крови и Новосибирского медицинского колледжа – волонтерские отряды. Молодые люди активно выходят в школы и среднеспециальные учебные заведения, участвуют в проведении различных акций. Подробно о работе рассказали директор колледжа С.В. Домахина и руководитель волонтерского движения Е.П. Колдобанова.