ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Здоровье молодого поколения




Реализация проекта «Здоровье молодого поколения» начата с ноября 2014 года по инициативе Благотворительного детского фонда «Виктория» совместно с министерством социального развития Новосибирской области и министерства здравоохранения Новосибирской области.

Цель проекта - профилактика заболеваний и формирование приверженности к здоровому образу жизни среди воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействие их физическому и интеллектуальному развитию. В проекте приняли участие МОУ «Тогучинский детский дом №2», ГКОУ НСО «Областной детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», МКУ «Дорогинский детский дом».

Благотворительным фондом «Виктория» в 3-х детских домах области создаются современные и комфортные условия для занятий физической культурой и спортом. При поддержке проекта «Здоровье молодого поколения» многие воспитанники детских домов начали посещать спортивные секции детско-юношеских спортивных школ.



Специалистами ГКУЗ НСО «Региональный центра медицинской профилактики» для воспитанников детских домов проведены уроки здоровья «Вредным привычкам – нет!», «Неотложная помощь в экстренных ситуациях», «Правила личной гигиены», всего состоялось 9 мероприятий, в которых приняло участие 282 воспитанника детских домов.

На уроках здоровья «Вредным привычкам нет!» психолог центра Нестеренко Т.В. и врач-методист Сарычева Л.В. наглядно и убедительно в игровой форме рассказали подросткам о вредном влиянии табакокурения и алкогольных напитков на организм человека.

Основные навыки по оказанию первой помощи в экстремальных ситуациях ребята смогли узнать и отработать на кардиоманекенах под руководством врача реаниматолога Королевой О.В. Полезными и интересными оказались советы по соблюдению личной гигиены врачей-методистов Безпрозванной Е.А. и Ефановой Е.В.

Активное участие воспитанники новосибирских детских домов приняли в творческом конкурсе на тему «Здоровый человек 21 века».



Для конкурса ребята подготовили рисунки и сочинения о негативных эффектах потребления алкоголя и наркотиков, табакокурения, а также о пользе физической активности. Творческие работы были размещены на портале Фонда «Виктория» и желающие могли присоединиться к голосованию и выбрать лучшие работы.

10 мая 2015 года в Новосибирске прошел футбольный турнир, в котором участвовали ребята, воспитанники детских учреждений Новосибирской области. Турнир был посвящен 70-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Спортивный азарт и хорошее настроение царили в этот день на футбольном поле! Все команды проявили упорство и стремление к победе!