ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пресс-конференция «Актуальные вопросы профилактики употребления наркотических средств и борьбы с их незаконным оборотом»




25 июня 2015года в информационном агентстве «Интерфакс – Сибирь» состоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы профилактики употребления наркотических средств и борьбы с их незаконным оборотом»

В пресс-конференции приняли участие:

Антерейкина Лариса Ивановна – главный детский нарколог Новосибирской области, заместитель главного врача ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер»

Пивоваров Александр Петрович - заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области

Федоров Константин Андреевич – начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение отмечать 26 июня Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Дата выбрана не случайно - в этот день международной комиссией был принят Всеобъемлющий план противодействия распространению наркотиков и их незаконному обороту. С большей или меньшей эффективностью эта программа действует в разных странах до сегодняшнего дня.

Одна из наиболее опасных зависимостей нашего времени – наркомания, с которой человечество пытается справиться уже достаточно долго. Проблема касается всех социальных слоев и возрастных групп, но, особенно, молодёжи. Тема наркомании актуальна как в связи с сохранением здоровья населения, так и существования общества в целом. Наркозависимость влечет за собой высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, туберкулезом, а также риск гибели от травмы или передозировки. У человека нет такого органа, который не подвергался бы разрушительному воздействию наркотических средств. Наркомания одна из весомых причин инвалидизации и смертности в современном мире. Самое страшное, что пагубная зависимость поражает, прежде всего, молодежь, подростков, а теперь даже и детей-малолеток. Социальная опасность употребления наркотиков - стойкая интеллектуальная, моральная и социальная деградация личности, безработица, семейные конфликты, расцвет преступности.

По данным Госнаркоконтроля (2012 г.) в России 3 млн. человек регулярно употребляют наркотики, а имеют опыт их употребления 18 млн. За последнее десятилетие в 10 раз увеличилась смертность из-за употребления наркотиков: ежегодно умирают 70 тысяч человек, средний возраст погибших – 28 лет. Средняя продолжительность жизни людей, регулярно употребляющих наркотики, не превышает 4,5 года. В порочный круг наркотизации каждым наркоманом втягиваются 10-17 человек. Ежегодно наркоманами становятся 86 тысяч россиян, то есть 235 человек ежедневно! К 2013 сложилась ситуация, когда на 100 тысяч жителей приходится в среднем около 250 наркоманов. Наркомания «молодеет» — 84% наркоманов признаются, что впервые попробовали наркотики в возрасте моложе 15 лет.

В Новосибирской области на 1 января 2015 года на наркологическом учете с диагнозом синдром зависимости от наркотических средств (наркомания) состояло 10 711 человек, из них 36 человек в возрастной группе до 18 лет. Общее количество снизилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 2,3%. Общее число потребителей инъекционных наркотиков (больные наркоманией и употребляющие наркотики с вредными последствиями) составляет 8 454 человека, из них: 18,8% имеют ВИЧ-позитивный статус; 25,5% - позитивный статус по гепатиту «С» и 4% - позитивный статус по гепатиту «В». Правоохранительными органами Новосибирской области за январь-декабрь 2014 года зарегистрировано 5580 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ - 12% от общего количества зарегистрированных преступлений.

Целью мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом является повышение уровня информированности населения о вреде наркомании, консолидация усилий и совместных действий органов государственной, муниципальной власти, территориальных органов самоуправления, силовых структур, средств массовой информации и общественных организаций для качественного улучшения работы по профилактике распространения наркотической зависимости. Только комплексный межведомственный подход во взаимодействии органов государственной власти, общества и средств массовой информации может дать качественный результат в вопросах противодействия распространению наркомании.