ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































ОДЕНЬСЯ В КРАСНОЕ!




Россия приняла эстафету международного социально-образовательного проекта с десятилетней историей «Go Red for Women». Акция «Оденься в красное!» проводится с июня по сентябрь 2015 года при поддержке Российского кардиологического общества, Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, социально-образовательной программы «Пульс жизни».

Цель акции – повысить уровень знаний о сердечно-сосудистых заболеваниях среди российских женщин, чтобы дать им возможность оберегать сердца близких.


Центральным элементом проекта стало красное платье, которое символизирует тревогу, вызванную стремительным ростом смертности и заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями во всем мире.

В рамках акции «Оденься в красное!» в социальных сетях проводится фотоконкурс. Более 3000 людей постоянно следят за конкурсом в группах акции, опубликовав более 1500 своих фотографий в красном.



8 июня в самом центре Новосибирска, в Первомайском сквере, при поддержке министерства здравоохранения Новосибирской области и администрации города открылась фотовыставка «Женщины России говорят «Да» здоровому сердцу!». Фотовыставка является ключевым элементом международной акции «Оденься в красное!» и российской социально-образовательной программы по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний «Пульс жизни». Двенадцать успешных женщин, среди которых врачи и журналисты, спортсменки и музыканты, телеведущие и актрисы, обратились к россиянам с личным призывом задуматься о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и сделать шаг навстречу здоровью.

Во всем мире идеи проекта особенно актуальны, поскольку сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности населения. По данным исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 83% женщин считают себя ответственными за здоровье семьи. Россиянки занимают активную позицию по отношению к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и сохранения здоровья в целом. Более половины опрошенных женщин в той или иной степени занимаются оздоровлением семьи. Самыми популярными мероприятиями в этом направлении являются: физическая активность, переход на рациональное питание, борьба с курением и употреблением алкоголя.