ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































О проведении Дня трезвости 11 сентября 2015 года в городе Бердске


Алкогольные напитки стали неотъемлемой частью молодежной культуры в ряде стран, включая Россию. Потребление алкоголя остается чрезвычайно серьезной проблемой, угрожающей здоровью, безопасности и будущему миллионов молодых людей, а следовательно, здоровью нации. Алкогольная зависимость в молодом возрасте может развиваться очень быстро и приводит к серьезным угрозам здоровью. Вопросы борьбы с пагубным потреблением алкоголя рассматриваются сегодня на уровне национальной безопасности.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме алкоголизма среди подростков, повышения мотивации и приверженности граждан, проживающих на территории Новосибирской области, к ведению здорового образа жизни, борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни 11 сентября 2015 года в городе Бердске состоялась акция «Береги себя для жизни».

В акции приняли участие более 300 человек старшеклассников и студентов среднепрофессиональных образовательных учебных заведений города Бердска.



Организаторы акции - председатель местной общественной организации «Союз женщин города Бердска» Устинова Раиса Константиновна и ведущие специалисты Регионального центра медицинской профилактики. В мероприятиях акции приняли участие специалисты Новосибирского областного клинического наркологического диспансера, волонтеры Новосибирского медицинского колледжа.

Перед началом мероприятия специалисты Регионального центра медицинской профилактики провели анкетирование на знание о вредных последствиях воздействия алкоголя на организм человека.



Каждый желающий смог проверить на себе отрицательное воздействие алкоголя на человека с помощью очков-симуляторов. Ребята с огромным интересом примеряли очки и пробовали выполнить простые действия: пройти по прямой линии, обогнуть препятствие, собрать детскую пирамидку. Несмотря на то, что выполняемые действия выглядели забавно, каждый отметил негативное влияние алкоголя на организм.

Участники акции узнали историю возникновения Всероссийского дня трезвости, значимость ведения здорового образа жизни в любом возрасте, о разрушительном влиянии алкоголя на органы и системы человеческого организма.

С большим воодушевлением аудитория встретила команду волонтеров Новосибирского медицинского колледжа. Ребята выступили с программой «Я выбираю трезвую жизнь».



Современная действительность ставит перед молодыми людьми важные вопросы: Как сделать правильный выбор? Как не поддаться чужому влиянию? Как стать уверенным в себе и заставить других поверить в себя, обрести сознание того, что ты сам управляешь своей жизнью? О методах самовыражения и утверждения в молодежной среде без алкоголя и наркотиков рассказали представители общественных организаций: председатель Региональной Ассоциации реабилитационных центров по Новосибирской области «Содружество» Филимоненко Игорь Юрьевич, руководитель отдела развития Смертин Павел Юрьевич, председатель благотворительного фонда поддержки здорового образа жизни «Белый лотос» Ермолаев Алексей Михайлович.

Заключительным аккордом мероприятия стал фильм «Урок трезвости», созданный по заказу Федерального проекта «Трезвая Россия».

В целом акция прошла ярко, воодушевленно, позитивно. Ребята не только узнали много полезного для себя, пообщались со сверстниками, но и определили, что самое главное в жизни – здоровье и здоровый образ, который, конечно, не совместим с алкоголем.