ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Нам года не беда, коль душа молода…


1 октября - Международный день пожилого человека. Впервые праздновать его стали в конце XX века – сначала в странах Скандинавии, позже – в Америке. Во всем мире его стали отмечать после официального провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН Международного дня пожилых людей.

Ежегодно с 1 октября по 10 октября отмечается Декада пожилого человека, которая в Новосибирской области будет проходить в 24 раз. Праздник стал доброй традицией, появилась возможность обратиться к старшему поколению, узнать о проблемах третьего возраста, разнообразить их досуг, обратить внимание общественности на проблемы демографического старения всего населения, а также улучшить качество жизни наших пенсионеров.

Выход на пенсию является сильнейшим стрессовым фактором для человека, ведь с этого момента его жизнь кардинально меняется. Если человек здоров, бодр, полон сил, активно участвует в общественной, спортивной жизни, тогда старость для него - понятие условное. При желании даже в пожилом возрасте можно жить полноценно. С выходом на пенсию жизнь не заканчивается, наоборот появляется время для самореализации: успешного применения своих талантов, мудрости и интеллекта

Декада пожилого человека насыщена мероприятиями: концерты, танцевальные, конкурсные программы, другие культурно-массовые мероприятия для пожилых людей, которые пройдут на городском уровне и в районах.

Мероприятия к Декаде пожилого человека, ссылка на официальный сайт города Новосибирска
leninka.novo-sibirsk.ru

Как продлить жизнь, открыть для себя секреты долголетия:

Ученые уже давно определили секреты долголетия. На самом деле лежат они на поверхности, это простые правила которые мы слышим в повседневной жизни, если их соблюдать, можно продлить жизнь на 5 -10 лет.

Некоторые секреты долголетия:


• физическая активность

С учетом особенностей пожилого организма, следует исключить упражнения, требующие быстрых движений, резких наклонов туловища и головы, быстрой перемены положения тела, что при наличии склеротических изменений в кровеносных сосудах может вызвать головокружение, шум в ушах, потерю равновесия, падение, травмы. Необходимо больше ходить, использовать для этого любую возможность
Темп ходьбы может быть следующим:
-медленный – 70 шагов в минуту;
-средний – 90 шагов в минуту (3-4 км/час);
-высокий – 90-100 (для здоровых);


• интеллектуальная деятельность

Умственная работа также необходима организму, как и физические нагрузки. Благодаря регулярной умственной деятельности человек может сохранять ясность ума, тренировать память, внимание. Для тренировки умственной деятельности разгадывайте кроссворды и логические задачи, интересуйтесь новостями культуры и науки, овладевайте навыками работы с компьютером, посещайте библиотеки;


• творческая деятельность

Каждый человек может выбрать увлечение по душе. Посещайте курсы флористики, вышивайте, вырезайте из дерева, делайте оригами, лепите фигуры из глины - упражнения с участием рук и пальцев гармонизируют тело и разум, положительно влияют на деятельность мозга - все это способствует долголетию. Еще во II веке до нашей эры в Китае было известно о влиянии действий руками на развитие головного мозга человека.


• сбалансированное питание

Практически все ведущие специалисты в области геронтологии утверждают, что основной причиной преждевременного старения является несбалансированное питание. Во всем необходимо знать чувство меры: не голодать и не переедать, придерживаться принципов рационального питания.


• крепкий и здоровый сон

Каждому человеку для нормального самочувствия необходима индивидуальная продолжительность сна. Эту определившуюся норму не следует как уменьшать, так и превышать. Необходимо соблюдать режим сна, хорошо проветривать комнату перед сном, выходить на получасовую прогулку. Стоит обратить пристальное внимание и на то, на чем вы спите. Удобная кровать – это половина успеха в деле достижения продуктивного сна, дарящего бодрость и новые силы.


• получайте энергию из природных источников

С наступлением лета большинство пенсионеров стараются переехать на свои дачи и трудиться в саду. Чистый воздух и умеренные физические нагрузки продлевают жизнь человека.


• полноценная и дружная семья

Семья «оказывает» положительное влияние на здоровье пожилого человека. По статистике подавляющее большинство долгожителей окружены заботой и поддержкой близких людей.


Лекарств, которые могут продлить жизнь, просто не существуют. Древние мудрецы оставили после себя прекрасное выражение: «Мы перестаём любить не потому, что начинаем стареть, а стареем, потому, что перестаём любить». И до тех пор, пока человеку есть кого любить, пока он ощущает внимание и заботу близких, ему не страшны многие хвори и стрессовые ситуации.


Несколько цитат о долголетии:

Чтобы дольше жить, надо чаще умирать со смеху.

Чтобы дожить до 100 лет, нужно дожить до 99-ти и потом жить крайне осторожно.

Долголетие: у одних - разминка со старостью, у других - дополнительная порция старости.


Материал подготовлен по данным источников:
mudroslov.com
vse-sekrety.ru