ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пост – релиз.


27 октября 2015 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс-конференция «Клещевой энцефалит. Итоги эпидсезона. Меры профилактики»

В работе пресс-конференции приняли участие:

Вовней Лариса Львовна – заместитель главного врача ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»;

Коптенкова Наталья Борисовна – главный эпидемиолог Новосибирской области; клинический эпидемиолог ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»;


Клещевой энцефалит – природно – очаговая вирусная инфекция, вызывающая тяжелое заболевание нервной системы, угрожающее здоровью, трудоспособности, приводящее к инвалидизации, а иногда и к смерти человека. Заражение людей происходит, как правило, через укус клеща, а так же при «наползании» клеща и попадании его слюны через поврежденные кожные покровы в кровь. Заражение возможно при употреблении в пищу сырого молока коз (реже коров), а также изготовленных из него продуктов. Клещ одновременно может быть переносчиком нескольких инфекций (клещевого энцефалита, боррелиоза и других).

Новосибирская область представляет собой природный очаг по клещевому энцефалиту и входит в число наиболее эндемичных территорий всего Западно-Сибирского региона. Из 33 административных территорий 22 являются эндемичными (Барабинский, Болотнинский, Венгеровский, Искитимский, Каргатский, Колыванский, Коченевский, Краснозерский, Кыштовский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Северный, Сузунский, Тогучинский, Усть-Тарский, Черепановский, Чулымский районы, г. Бердск, г. Новосибирск, г. Обь).

Наиболее часто инфицируются лица, проживающие в эндемичных районах или посещающие их. Значительная часть заражений происходит на садовых участках – до 30%, во время отдыха на природе – до 26%, при сборе ягод и грибов - до 8%, на охоте и рыбалке – до 4%.
entomologs.ru

Продолжительность эпидемического сезона в Новосибирской области за период 2012-2013 годов в среднем составляла 206 дней; в 2014 году - 207 дней. Начало эпидемического сезона по клещевому энцефалиту в 2014 году приходилось на 24 марта, что на 10 дней раньше (в 2013 году - 4 апреля), но на уровне среднемноголетних значений. Окончание сезона – 16 октября 2014 года. В текущем году сезон начался 3 апреля. Ежегодно в Новосибирской области регистрируется 16-18 тысяч случаев покусов клещами. С апреля по октябрь 2014 года зарегистрировано 18123 обращения жителей области с покусами клещами (меньше на 5,5% среднемноголетнего уровня - далее СМУ). Показатель обращаемости с укусами клещей на 100 тысяч населения составил 663,6, и превысил в 2,3 раза показатель обращаемости с укусами клещей в целом по РФ (300,1 на 100 тысяч населения). Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвержден 152 больным, что составляет 25,3% от всех госпитализированных. Среди детей до 17 лет диагноз подтвердили 18 детям, что составляет 31% от всех госпитализированных в 2014 году детей. Показатель заболеваемости клещевым боррелиозом снизился на 26,2% в сравнении с 2013 годом (с 11,81 до 8,71), и был ниже среднемноголетнего уровня заболеваемости (11,8) на 26,1%, но выше показателя по РФ (4,45) в 2 раза. (Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Новосибирской области в 2014году»).
http://54.rospotrebnadzor.ru/c/document_library/get_file?uuid=c53f6d57-a687-45be-b4a8-1543cb4bdc9d&groupId=11705)

По данным оперативного еженедельного мониторинга в период с 1 апреля по 18 сентября 2015 г. в 82 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились 527525 пострадавших от укусов клещей, в том числе 121806 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость пострадавших от укусов клещей увеличилась на 18%. Зарегистрировано 2028 случаев клещевого вирусного энцефалита. Зарегистрировано 4986 случая заболеваний инфекционного клещевого боррелиоза.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей регистрируется в Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Кировской, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском, Алтайском, Пермском краях.
54.rospotrebnadzor.ru/c
54.rospotrebnadzor.ru/396

Неблагоприятное развитие эпидемической обстановки по клещевому энцефалиту выдвигает на первый план проблему рациональной организации его профилактики. Клещевой энцефалит – управляемая инфекция. Профилактика клещевого вирусного энцефалита осуществляется по двум направлениям: активная иммунизация населения с помощью имеющихся вакцин и индивидуальная (личная) защита людей, которая направлена на предотвращение присасывания клещей (соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной одежды, применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей).

На сегодняшний день вакцинопрофилактика значительно эффективнее экстренного введения иммуноглобулина, в пользу чего свидетельствует низкий удельный вес заболевших среди привитых от клещевого энцефалита. После введения вакцины в организме формируется стойкий иммунитет, сохраняющийся до 3 лет. В настоящее время используют только инактивированные препараты, практически не вызывающие побочных и аллергических реакций. Вакцинация проводится по утвержденным схемам, проводить ее можно даже детям с 12 месяцев, а с 4 лет она включена в календарь профилактических прививок в районах с наибольшей активностью клещей.