ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики алкогольной зависимости.


3 ноября2015 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики алкогольной зависимости.

По данным Глобального доклада о положении в области алкоголя и здоровья за 2012 год (ВОЗ)от чрезмерного употребления алкоголя в миреумерло 3,3 миллиона человек, в нашей стране ежегодно погибает порядка полумиллиона человек.Мужчины умирают от злоупотребления спиртным чаще (7,6% смертей), чем женщины (4%).По состоянию на 2012 год, во всех 194 государствах - членах ВОЗ, алкоголь стал причиной 5,9% смертей, что превышает количество смертей от ВИЧ/СПИДа (2,8%), туберкулеза (1,7%) или насилия (0,9%).

В России, по данным на 2010 год, употребление алкоголя составляло 15,1 л в годна душу населения 15 лет и старше: мужчины - 23,9 литра, а женщины - 7,8 литра. Этот показатель соответствует четвертому месту в рейтинге стран – членах ВОЗ.Первое место занимает Беларусь (17,5 л), второе - Молдавия (16,8), третье - Литва (15,4). При этом по распространенности расстройств, связанных с употреблением алкоголя, Россия занимает второе место (18,2% населения - 30,8% среди мужчин и 6,7% среди женщин) после Венгрии (19,3%). Согласно стандартам ВОЗ – деградация общества начинается при потреблении 8 литров чистого спирта на человека в год.Распространенность алкоголизма - 9,3% населения 15 лет и старше (по этому показателю уступаем лишь Белорусии и Венгрии). По информации Росстата в РФ в 2013 году выпито 13,5 л алкоголя на душу населения старше 15 лет.

Особенно опасно распространение алкоголизма среди подрастающего поколения - во время бурного роста и развития организма. Снижается возраст приобщения к алкоголю. В Новосибирской области в 2014 году на 25% увеличилось количество несовершеннолетних с диагнозом «Алкоголизм» (с 9 до 12 чел.).Основная часть состоящих на учете у врача психиатра-нарколога несовершеннолетних - потребители алкоголя: в 2014 г. они составили 88,7% от общего количества состоящих на учете, в 2013 г - 93,4%.

Алкоголизм - хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков; проявляется постоянной потребностью в опьянении, расстройством психической деятельности, функций других органов и систем, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности. Важнейшими проявлениями хронического алкоголизма являются измененная выносливость к алкоголю, патологическое влечение к опьянению, возникновениеабстинентного синдрома после прекращения приема спиртных напитков.

Последствия алкоголизма затрагивают медицинскую и социально - экономическую сферу. Алкоголь поражает практически все системы и органы организма человека, увеличивает риск возникновения острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, на фоне злоупотребления алкоголем прогрессируют уже имеющиеся хронические заболевания. Алкоголизм ведет к рождению нездорового потомства. Растет заболеваемость, смертность, инвалидность, снижается трудоспособность, производительность труда. Распадаются семьи. Увеличивается доля преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения: с употреблением алкоголя связано до 50% всех убийств, 40% разбойных нападений и 35% изнасилований.

В России история борьбы с алкоголизмом претерпела взлеты и падения. Сейчас вновь активизировалась работа по искоренению этого пагубного пристрастия. В декабре 2009 года Правительством России была одобрена Концепция по профилактике и снижению уровня алкоголизма в стране. Согласнодокументу, количество душевого потребления алкоголя в России должно снизиться до 8 л – к 2020 году («Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года»).