ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Легкие под прицелом


Всемирный День борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) отмечается по инициативе ВОЗ с 2003 года ежегодно в ноябре - в 2015 году 18 ноября.

ХОБЛ является одной из важнейших мировых проблем здравоохранения и занимает четвертую лидирующую позицию среди причин смерти в мире.

Распространенность ХОБЛ среди людей в общей популяции регистрируется на уровне 7,6%, среди лиц, старше 40 лет, - 9-10%, среди курильщиков показатель достигает 15,4%. В России ХОБЛ занимает первое место (55%) в структуре болезней органов дыхания.

По официальным данным Министерства здравоохранения РФ в 2012 году в стране было зарегистрировано 2,6 млн. больных ХОБЛ. Рост распространенности ХОБЛ, особенно отчетливо проявляющийся в развитых и развивающихся странах, по мнению ученых, обусловлен, прежде всего, увеличением табакокурения, факторов загрязнения окружающей среды и изменениями возрастной структуры населения – «старением».

Факторы риска развития заболевания.

1. Основная причина болезни - активное и пассивное курение – обусловлено 80-90% случаев заболевания.

2. Неблагоприятные факторы профессиональной деятельности (пыль, химические загрязняющие вещества, пары кислот и щелочей, высокая температура воздуха в горячих цехах, сквозняки, и другие вредные особенности рабочего микроклимата). Чаще болезнь развивается у шахтеров, металлургов, шлифовщиков и полировщиков металлических изделий, электросварщиков, работников целлюлозно-бумажной промышленности и сельского хозяйства. Имеют значение неблагоприятные климатические факторы.

3. Загрязняющие факторы окружающей среды: продукты сгорания дизельного топлива, выхлопные газы грузовых и легковых автомашин (диоксид серы, азота и углерода, свинец, угарный газ, бензпирен), промышленные отходы (черная сажа, дымы, формальдегид и прочие), частицы почвенной пыли (кремний, кадмий, асбест, уголь). Неблагоприятные метеорологические и погодные (фактор холода) условия усиливают токсическое влияние вредных веществ на дыхательные пути, наблюдаются сезонные обострения заболевания.

4. Наследственная предрасположенность: в геноме человека открыто несколько участков (локусов) измененных генов, с которыми связано развитие болезни.

5. Болезни органов дыхания в раннем детском и подростковом возрасте, большое значение имеют и пороки развития бронхолегочной ткани. В качестве фактора обострения ХОБЛ выступает вирусная, бактериальная или любая смешанная инфекция.

ХОБЛ - заболевание, обусловленное хроническим воспалением и сужением просвета бронхов (дыхательных путей) с разрушением альвеол (ткани легких), что приводит к появлению хронического кашля, прогрессирующей одышке и быстрой физической утомляемости; неуклонно прогрессирует с исходом в хроническую дыхательную недостаточность и хроническое лёгочное сердце. Болезнь сопровождается нехваткой кислорода и при отсутствии необходимого лечения приводит к потере работоспособности, инвалидности и смерти.

Ранее этому заболеванию были подвержены преимущественно мужчины (в связи с табакокурением), сейчас из-за увлечения курением возросла заболеваемость и среди женщин. Кроме того, возросло содержание вредных веществ бытовой химии, воздушных поллютантов (загрязняющих веществ) при приготовлении пищи.

Если установлен диагноз ХОБЛ, с этой болезнью придется жить всю оставшуюся жизнь. Вопрос только в том, как жить. Качество жизни определяется отношением пациента к себе и своему заболеванию. Если думать о том, каким состояние будет завтра или через год, то необходимо понимать, что лечиться нужно длительно, регулярно, практически пожизненно.

На сегодняшний день нет лекарств, которые возвращают состояние легких на прежний уровень. Современные препараты способны только затормозить течение болезни. Чтобы замедлить снижение функциональной активности легких, необходимо оградить себя от табачного дыма – это, пожалуй, единственный действенный метод с доказанной эффективностью. Отказ от курения является наиболее важным мероприятием для всех пациентов с ХОБЛ. Людям, работающим во вредных цехах, работать только в средствах индивидуальной защиты (респираторе и др.), исключить контакт с домашними и внешними воздушными поллютантами.

В качестве профилактики острой вирусной инфекции и внебольничной пневмонии рекомендуется проводить вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции.

Рекомендована адекватная физическая нагрузка (ходьба в умеренном темпе, плавание, дыхательная гимнастика по различным методикам, которая направлена на тренировку дыхательных мышц (надувание воздушных шариков, выдувание воздуха через соломинку), диафрагмальное дыхание.

Больным ХОБЛ необходимо придерживаться принципов рационального питания.

Очень важно!

Рост легких зависит от многих процессов, происходящих во время беременности и родов, а также от воздействия различных веществ на организм детей и подростков. Любой фактор, оказывающий неблагоприятное влияние на рост легких во время внутриутробного развития и в детском возрасте, может увеличивать индивидуальный риск развития ХОБЛ.

На ранних стадиях хроническая обструктивная болезнь легких протекает скрытно. Даже при наличии каких-либо симптомов многие принимают их за кашель курильщика или бронхит и не обращаются к специалистам. Своевременная диагностика и лечение позволяет взять процесс под контроль, существенно улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность.