ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с курением


20 ноября 2015 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с курением.

В работе пресс-конференции приняли участие:

Витухина Елена Анатольевна – руководитель кабинета по оказанию медицинской помощи при отказе от потребления табака, врач – пульмонолог ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Денисова Диана Вахтанговна - д.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории профилактической медицины ФГБУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» СО РАМН

Ежегодно в третий четверг ноября – 19 ноября в 2015 году - в большинстве стран мира по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), начиная с 1977 года, отмечается Международный день отказа от курения.

Дата призвана привлечь внимание общественности к проблеме курения. Цель Международного дня - информирование о негативных последствиях табакокурения для отдельного человека и для социума в целом, доступных методах избавления от вредной привычки, снижение распространенности табачной зависимости, формирование нетерпимости к потреблению табачной продукции в обществе, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, медицинских работников, общественных, государственных организаций, информирование о деятельности ВОЗ, правительств, государств по вопросам, связанным с табакокурением.

Кроме того, 18 ноября отмечается Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), развитие которой в 80-90% случаев обусловлено курением. В настоящее время ХОБЛ является четвертой лидирующей причиной смерти в мире.

Табачная зависимость, наряду с алкоголизмом и наркоманией, признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества. По данным ВОЗ, в настоящее время 1,3 миллиарда населения планеты находится в зависимости от табака, табак - вторая по значимости и главная предотвратимая причина смерти в мире. Ежегодно умирает около 5 миллионов настоящих и бывших потребителей табака, более 600 000 некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. По оценкам, к 2030 году курение будет ежегодно приводить к преждевременной смерти 8 миллионов человек. Табак, по сути, легальный продукт, приводящей к смерти половины людей, регулярно его использующих (по регламентации ВОЗ регулярно курящий - человек, выкуривающий не менее 1 сигареты в день в течение 1 года). Это означает, что из 1,3 миллиарда курильщиков 650 миллионов умрет преждевременно.

В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия табачного дыма не существует. Курение вызывает рак поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря и легких. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз - язвой желудка. Курение во время беременности приводит к ее прерыванию, рождению детей с низким весом и даже внутриутробной гибели детей.

Россия по распространенности табакокурения в мире занимает лидирующие позиции. Ежегодно от курения в нашей стране умирает около 600 тысяч человек.

В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран. В 2005 году вступила в силу Рамочная конвенция (РКБТ) Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Она стала одним из самых широко признанных договоров в истории Организации Объединенных Наций, насчитывающим более 170 стран и охватывающим 87% населения мира.

В 2013 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла Глобальный план действий ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013–2020 годы, в котором сокращение употребления табака определено в качестве одного из важнейших элементов эффективной борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ): снижение преждевременной смертности от НИЗ на 25% к 2025 году и соответственное уменьшение на 30% распространенности употребления табака среди лиц в возрасте 15 лет и старше.

В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с потреблением табака. Были приняты регулирующие законодательные акты:

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 1563-р утверждена Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы.

Федеральный законом № 323 –ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что одним из важнейших путей обеспечения приоритета профилактики в сфере охраны здоровья является «разработка и реализация программ формирования здорового образа жизни, в том числе программ снижения потребления алкоголя и табака» (ст. 12).

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» направлен на снижение пассивного курения и защиту здоровья граждан от табачного дыма. (Главное в Законе защита, а не запрет!).

В 2009 г. Россия провела «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (GATS)» (требование Рамочной конвенции ВОЗ). В опросе приняли участие 11 406 человек в возрасте 15 лет и старше из 60 субъектов РФ. Согласно проведённому исследованию распространённость табакокурения среди взрослого населения России составила 39,1%: среди мужчин - 60,2% и среди женщин - 21,7%. На момент исследования 55,0% мужчин курили ежедневно и ещё 5,2 % - периодически. Среди женщин 16,3% курили ежедневно и 5,4% - периодически. Доля некурящих составила 60,9% от числа опрошенных; некурящими были 39,8 % опрошенных мужчин и 78,3% женщин.

В Новосибирской области в результате проведения ряда медико-социологических исследований по изучению распространенности и отношения к табакокурению среди различных групп населения наблюдается положительная динамика по сокращению потребления табака, как среди взрослого населения Новосибирской области - с 31,2 % в 2011 году до 26,7 % в 2013 году, так и среди детей и подростков – с 27,0 % в 2011 году до 12,9 % в 2013 году. Вместе с тем, исследования табакокурения среди школьников выявили, что количество детей уже пробовавших курить составляет в Новосибирске – 55,1%, в областных центрах – 60,7 %. Количество тех, кто не только пробовал, но и продолжает курить в административных центрах области выше, чем в Новосибирске (20,5% и 7,5% соответственно). Среди причин первого опыта курения на первом месте «интерес, поиск новых ощущений» – 31,3 %.

В последние годы доля курящих старше 15 лет во всех странах мира уменьшается при одновременном росте абсолютного числа курильщиков за счет женщин и детей. Доля курящих женщин имеет тенденцию к росту, а доля курящих мужчин к снижению.