ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Акция «Заботимся о здоровье вместе!»


28 ноября 2015г. года состоялась массовая акция «Заботимся о здоровье вместе!».

В рамках мероприятий Всемирного дня борьбы с диабетом в Новосибирске состоялась массовая акция «Заботимся о здоровье вместе», организованная министерством здравоохранения Новосибирской области.

Цель акции - повышение мотивации и приверженности населения Новосибирской области к ведению здорового образа жизни.


Уважаемые жители Новосибирской области!

Здоровый образ жизни начинается с контроля за состоянием своего здоровья! Для этого необходимо знать и своевременно контролировать параметры своего здоровья!

Это важно знать каждому!

В НОРМЕ:
Артериальное давление - не более 140/90 мм.рт.ст.
Окружность талии – не более 94 см. у мужчин
не более 80 см. – у женщин
Уровень общего холестерина – не более 5 ммоль /л
Уровень сахара крови натощак – не более 5,5 ммоль/л
Отсутствие вредных привычек – курения, злоупотребления алкоголем, употребления психоактивных веществ.

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом, проводится по инициативе Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения с 1991 года, с 2007 года – под эгидой ООН.

Главные цели Всемирного дня - информирование населения о профилактике заболевания, повышение осведомлённости о тревожных симптомах диабета, методах его диагностики и лечения, необходимости объединения усилий в борьбе с опасным недугом.

В настоящее время около 7% населения всего мира страдает сахарным диабетом, из них примерно 50% - люди активного трудоспособного возраста 40–59 лет.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (при диабете 1 типа, инсулинозависимого, юношеского или детского), либо организм не может его эффективно использовать (при диабете 2 типа, инсулиннезависимого, взрослого – это почти 90% всех больных). В обоих случаях повышается уровень глюкозы в крови.

Сахарный диабет относится к заболеваниям, наиболее часто приводящим к инвалидизации и смерти. Общий риск смерти среди больных диабетом в 2 раза превышает риск смерти среди людей того же возраста без диабета. Каждые 5 секунд в мире умирает 1 больной сахарным диабетом; ежегодно - 4.6 миллионов; из них 50% умирает от сердечно-сосудистых болезней (в основном, от болезней сердца и инсульта). Ежегодно в мире производят более 1 миллиона ампутаций нижних конечностей в связи с диабетом, более 600 тысяч больных полностью теряют зрение, около 500 тысяч получают заместительную почечную терапию - диабет входит в число основных причин почечной недостаточности.

Согласно данным Государственного регистра больных сахарным диабетом в России на 1 января 2015 года зарегистрировано 4,094 миллиона больных (2,8% населения), с 2010 года прирост составил 23%. Ежегодно более 66 тысяч больных сахарным диабетом умирает. По данным Новосибирского территориального регистра больных сахарным диабетом на январь этого года зарегистрировано 79 442 человек с различными нарушениями углеводного обмена, из них дети – и подростки до 18 лет – 517 человек.

Эксперты Всемирной Диабетической Федерации прогнозируют к 2030 году увеличение количества больных до 552 миллионов человек, т.е. будет болен каждый 10-й житель планеты.

В связи с колоссальной распространенностью заболевания и продолжающимся ростом, финансовыми затратами отдельных людей и государств на 61-й Генеральной ассамблее ООН 20 декабря 2006 г. была принята Резолюция о необходимости всех стран мира объединиться в борьбе со стремительно распространяющейся эпидемией сахарного диабета. Это первый документ ООН, обозначивший всемирную угрозу неинфекционного заболевания и связанных с ним колоссальных потерях трудовых и экономических ресурсов.