ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирный день больного бронхиальной астмой.


Ежегодно, начиная с 1998 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения и международных организаций, занимающихся исследованиями в области бронхиальной астмы, 11 декабря отмечается Всемирный день больного бронхиальной астмой.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире живет около 300 млн. больныхбронхиальной астмой - этооколо 5% взрослого и 10% детскогонаселения. Астма - самая распространенная хроническая болезнь среди детей.В России заболевание регистрируется примерно у 10% взрослыхи 15% детей.

Заболеваемость бронхиальной астмой растет с каждым годом, особенно стремительно – у детей. Это может быть связано не только с улучшением диагностики, но и с ухудшением экологической ситуации, ростом численности городского населения, широким использованием пищевых добавок, синтетических материалов, «популярностью» домашних животных и т.п.

Бронхиальная астма –хроническоезаболевание, в основе которого лежит аллергическое воспаление,вызванное каким – либо повреждающим агентом окружающей среды. В бронхах возникает отек стенки, избыточная выработка слизи и как результат – сужение их просвета. Через суженые бронхи затруднено прохождение воздушных потоков, что проявляется кашлем, одышкой, «свистящим» дыханием, повторяющимися приступами удушья. Симптомы чаще проявляются ночью и ранним утром.

Заболевание развивается в любом возрасте,обусловлено рядом факторов, индивидуальных в каждом конкретном случае.

Факторы риска, способствующие развитию бронхиальной астмы:
- наследственная предрасположенность - до 30%, если болеет один из родителей и достигает 75% при болезни обоих;
- профессиональные «вредности» - мелкие пылевые частицы, химические соединения, пары;
- экологические факторы - выхлопные и промышленные выбросы,моющие средства, аэрозоли и другие;
- курение - приводит к изменениям слизистой оболочки бронхиального дерева, которая становится особенно уязвимой;
- инфекции, хронические заболевания дыхательных путей,
- любая форма аллергии.

В большинстве случаев больные астмой чувствительны к определенным раздражителям – триггерам, провоцирующим обострение и приступы удушья. К триггерам относятся: пыльца растений, шерсть животных, перья птиц, табачный дым, различные химические агенты, атмосферные загрязнения, пищевые продукты, лекарственные препараты, стресс, физические нагрузки, и многое другое. Исключение триггеров позволяет избежать обострения заболевания.

Бронхиальная астма значительно снижает качество жизни человека, особенно в случае неадекватного лечения,и может привести к инвалидизации и преждевременной смерти от осложнений. Правильное лечение дает возможность полноценной жизни.Бронхиальная астма отличается прогрессивным течением и не излечивается полностью, поэтому профилактика и своевременное лечение должны стать приоритетами в борьбе с болезнью.

Профилактика предполагает исключение факторов риска,адекватную физическую нагрузку, предупреждение развития аллергии и хронических болезней дыхательных путей (например, хронического бронхита), отказ от курения, закаливание с раннего детства, раннее выявление диатеза, строгое соблюдение противопоказаний при проведении профилактических прививок, соблюдение санитарно – гигиенических правил, правильное питание, исключение из рациона сильных пищевых аллергенов, контроль веса (предупреждение избыточной массы тела и ожирения), грудное вскармливание новорожденного и ребенка первого года жизни.

При подготовке материала использована информация открытых электронныхисточников.

Врач – методист РИО Ананьина Е.В.