ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирный день борьбы с туберкулезом


24 марта 1882 года вошел в историю как день, возвестивший миру об открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии туберкулёза. Через сто лет со дня открытия Роберта Коха, в 1982 году, Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулёзом и болезнями лёгких (IUATLD) выступили с предложением объявить дату 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулёзом.В 1993 году туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения глобальной проблемой.

За более чем 130 лет с момента великого открытия человечество продвинулось в борьбе с тяжелым заболеванием. Во всем мире достигнута цель развития тысячелетия: "Остановить эпидемию туберкулеза и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости к 2015 году". Заболеваемость туберкулезом снизилась на 18% к уровню 2000 года. Уровень смертности в 2015 году снизился на 47% к уровню 1990 года. С 2000 по 2014 год, благодаря диагностике и лечению туберкулеза, спасено 43 миллиона человеческих жизней.

Однако, и сегодня во всем мире эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу остаётся не простой

По данным Всемирной организации здравоохранениятуберкулез является основной инфекционной причиной смерти в мире. В 2014 году заболели туберкулезом9,6 миллиона человек, из них 1 миллион – дети; 1,5 миллиона - умерли от нее, из них 140 тысяч – дети. Более 95% случаев смерти от туберкулеза происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

В Российской Федерации, за последние 3–5 лет, показатели заболеваемости туберкулезом и смертность от него существенно снизились.Уровень смертности в 2014 году составлял 9,8 случаев, заболеваемости–59,5на 100 тыс. населения (в 2013 году – 11,3 и 63,0 соответственно).Пик заболеваемости охватываетвозрастную группу 25 – 44 года. Показатели в Сибирском Федеральном округе в 2014 году превышали общероссийские и составляли: заболеваемость - 98,7, смертность – 16,8 на 100 тысяч населения.

В настоящее время на первый план выходят проблемы туберкулеза,ассоциированного с ВИЧ - инфекцией и роста форм заболевания, устойчивых к медикаментам. В 2014 году у 480 000 людей в мире развился туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, в России - 36230 человек (2000 год - 13998).В связи с этим трудно прогнозировать дальнейшее улучшение эпидемиологической ситуации.

ВОЗ разработала глобальную стратегию борьбы с туберкулёзом на период после 2015 г. (Стратегия «Положить конец эпидемии туберкулёза»), которая была принята на 67 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2014 года. Общая цель стратегии заключается в том, чтобы положить конец глобальной эпидемии туберкулёза, предусматривая достижение к 2035 году целевых показателей снижения смертности от туберкулеза на 95% и заболеваемости - на 90% (по сравнению с 2015 годом).Цель стратегии в России на период до 2020 года: снижение уровня общей заболеваемости и смертности, заболеваемости среди больных ВИЧ – инфекцией на 20%.


Напоминаем!


• Заболеть туберкулезом может любой человек.

• Основной источник заражения - больной человек, страдающий открытой формой туберкулёза - бацилловыделитель.

• Возбудитель преимущественно попадет в организм при вдыхании заражённой пыли или мельчайших капелек мокроты, которые выделяют больные при разговоре, кашле, чихании. Можно заразиться при прямом контакте (например, поцелуй) или же через предметы, которыми пользовался больной.

• При достаточной сопротивляемости организма возбудитель может долгие годы не вызывать заболевания.Болезнь развивается при ослаблении сопротивляемости организма вследствие неблагоприятных условий жизни и труда, недостаточного питания, употребления алкоголя, наркотиков, табака, перенесёнными или имеющимися болезнями.

• Наиболее часто поражаются лёгкие, нередко бывают внелегочные формы, могут быть и сочетанные виды туберкулёза (например, туберкулёз лёгких и почек). Туберкулёз приводит к поражению всего организма: микобактерии выделяют вещества, которые ухудшают работу всех органов и систем.

• Чем раньше обнаружен туберкулёз и чем раньше начато лечение, тем больше шансов на успешное излечение. Нельзя прерывать лечение – это приводит к формированию устойчивых к препаратам форм микобактерии туберкулеза, что делает проблематичным благоприятный исход болезни.

• Основным методом ранней диагностики у взрослых является флюорографическое обследование органов грудной клетки, а среди детей и подростков - туберкулинодиагностика (реакция Манту).

• В настоящее время обязательному флюорографическому обследованию подлежат все обратившиеся в поликлиники и не обследованные в текущем году рентгенологическим методом, а также лица, входящие в группы повышенного риска заболевания туберкулезом.

• Чтобы не заболеть туберкулезом ведите здоровый образ жизни: не курите, не злоупотребляйте алкоголем, не употребляйте наркотики,питайтесь полноценно, двигайтесьактивно.

• Своевременно обращайтесь к специалистам для лечения любых заболеваний.

• Вакцинация - важный шаг в предупреждении распространения туберкулеза.Обязательно соглашайтесь на вакцинацию детей, так как они более восприимчивы к туберкулезной инфекции и у не привитых детей наиболее высока вероятность заболеть туберкулезом.

• Регулярно обследуйтесь– диагностические мероприятия по выявлению туберкулеза проводятся бесплатно.

Статья подготовлена по материалам
открытых интернет – источников.