ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пост-релиз


18 апреля 2016 года в 13.00 в открытой студии ГТРК «Новосибирск» (Вертковская, 10) состоялась пресс – конференция, посвященная Всемирному дню здоровья

В пресс-конференции приняли участие:

Санникова Лариса Владимировна –главный детский эндокринолог Новосибирской области, врач – эндокринолог консультативной поликлиники ГБУЗ НСО «Государственная новосибирская областная клиническая больница»

Фомичева Марина Леонидовна – к.м.н., главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области, директор ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Шабельникова Олеся Юрьевна - к.м.н., главный эндокринолог Новосибирской области, заведующая эндокринологическим отделением ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Всемирный день здоровья учрежден Всемирной организацией здравоохранения и с 1950 года традиционно отмечается 7 апреля.

Ежегодно выбирается тема дня, отражающая какую-либо приоритетную проблему здравоохранения в мире. В этом году - это профилактика и лечение диабета.

Сахарный диабет – заболевание, сопровождающееся повышением уровня глюкозы в крови в результате недостаточной выработки инсулина в организме (диабет 1 типа), либо невозможностью эффективно его использовать (диабет 2 типа). Возникающие обменные нарушения приводят к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервной и сосудистой: страдают сердце, глаза, почки, головной мозг и другие органы.

ВОЗ выбрал эту проблему в связи со стремительным ростом заболевания, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, его социально – экономической значимостью как для самого больного и его семьи, так и для государства в целом.

Примерно 7 % взрослого населения земного шара страдают сахарным диабетом, из них примерно 50% - люди активного трудоспособного возраста 40–59 лет.Наиболее распространен сахарный диабет II типа – около 90% всех случаев. Эксперты Всемирной Диабетической Федерации прогнозируют: к 2030 году количество больных достигнет 552 миллионов человек - будет болен каждый 10-й житель планеты. Ежегодный 15% прирост больных диабетом обеспечивают люди с ожирением и начальными проявлениями нарушений углеводного обмена, сейчас их более 400 миллионов, а к 2030 году число достигнет порядка 800 миллионов человек.Общий риск смерти среди людей с диабетом, как минимум, в 2 раза превышает риск смерти среди людей того же возраста, у которых нет диабета.По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти в мире.

В России официально зарегистрировано- около 4 миллионовбольных диабетом, а по факту их в 2,5 раза больше -люди пока не знают о своей болезни. Заболеваемость сахарным диабетом в России (по данным Росстата) за период с 2000 года выросла более чем в 2 раза и составила в 2014 году 234, 9 на 100 тысяч населения.

Значительную долю случаев заболевания диабетом 2 типа можно предотвратитьблагодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и отказу от употребления табака. Имеющееся заболевание можно контролировать, чтобы избежать серьезных, а порой и смертельных осложнений.

Расширение информирования населения о факторах риска развития заболевания, мотивация к своевременному обследованию, обучение правильному поведению – профилактические меры, позволяющие взять эпидемию диабета под контроль. Меры профилактики и лечениядиабета имеют важное значение для достижения глобальной третьей Цели в области устойчивого развития, предусматривающей сокращение к 2030 году на одну треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний.