ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Еще один шаг… День здоровья в Тогучинском районе


Летние каникулы - это отдых, время, которое с особым нетерпением ждут все школьники: можно вдоволь гулять, бегать,прыгать,это интересные встречи и знакомства, поездки, возможность узнать что-то новое. Вряд ли кто из ребят связывает возможности активного отдыха со своим здоровьем. Дети и подростки воспринимают здоровье как неотъемлемую данность природы, не задумываясь над тем, насколько оно хрупкое и зависит от образа жизни человека. Как правило, осознание приходит позже и тогда хочется вернуть все назад. Но, к сожалению, время вспять не повернуть...Поэтому с самого детства необходимо объяснять ребенку, почему алкоголь, табак, наркотики, неправильное питание, низкая физическая активностьпагубно влияют на здоровье и рано или поздно дают о себе знать различнымизаболеваниями, снижением интеллектуальных способностей.Привычку к здоровому образу жизни необходимо начинать формировать как можно раньше.

В Новосибирской области в летний период продолжается работа среди детейи подростков по профилактике заболеваний, формированию приверженности к ведению здорового образа жизни, содействию их физическому и интеллектуальному развитию.

В рамках Международного дня защиты детей в Тогучинском районе прошел День здоровья. Мероприятие организовано министерством здравоохранения Новосибирской области, Новосибирским государственным медицинским университетомпри взаимодействии с Новосибирской областной общественной организацией «Союз женщин России» и Новосибирской региональной организацией Всероссийского общественного движения «Матери России».

Специалисты центра здоровья для детей поликлиники №29 города Новосибирска провели скрининговое обследованиепо выявлению факторов риска развития заболеваний.



Младшие школьники с большим интересом посмотрели анимационные видеоролики в технике песочной пластики по мотивам сказокГ.Горнпо вопросам здоровьесбережения. По окончании просмотра ребята приняли активное участие в обсуждении и успешно ответили на вопросы викторины о здоровом образе жизни.



Специалисты Регионального центра медицинской профилактики провели беседу о вредных привычках, рассказали о распространенности в мире и нашей стране курения и употребления алкоголя, уловках, на которые идут производители и распространители вредной продукции, привлекая новых потребителей, путях и методах отказа от вредных привычек. Для наглядности и большей убедительности продемонстрировали негативное воздействие табака на организм человека при помощи куклы – симулятора курения и очков – симуляторов алкогольного опьянения.



Тренинг «Веселые игры», проведенный психологами, объединил ребят в команды. Дух коллективизма, нацеленность на результат, умение противостоять сопернику и справиться с неудачей - основная направленность занятия. Участники получили хороший заряд бодрости и знания по психологии жизни.



В акции приняли участие 100 ребят. Все получили памятные сувениры и информационные материалы по основам здорового образа жизни, профилактике вредных привычек.

День здоровья – еще один шаг на длинном пути приобщения подрастающего поколения к истинным ценностям жизни, пониманию значимости здоровья не только в его внешнем проявлении, но и внутреннем содержании.