ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией

16 мая 2017 года в 13.00 в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией

В пресс конференции приняли участие:

Кеббель Ирина Александровна–заведующая отделом медицинского страхования и организационно-экономической работыГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический кардиологический диспансер»

Яхонтов Давыд Александрович – д.м.н., профессор ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, председатель Новосибирского регионального отделения,член правленияРоссийского медицинского общества по артериальной гипертонии

Всемирный День борьбы с гипертонией (WorldHypertensionDay) учреждён Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и проводится с 2005 года во вторую субботу мая – 13 мая в 2017 году.Кроме того, в мае 2017 года, по инициативе Всемирнойлиги борьбы с гипертонией и международного общества по гипертонии (ISH), при поддержке Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Российского кардиологического научно-производственного комплекса (ФГБУ РКНПК) в России проводится акция «Май – месяц здорового сердца».

Цель инициатив - привлечение внимания населения к предупреждению артериальной гипертонии и болезней, вызываемых ей;освещение вопросов профилактики развития гипертонической болезни, широкое информирование населения о последствиях, вызванных бесконтрольным течением болезни;объединение совместных усилий работников здравоохранения, средств массовой информации, общественных и государственных организаций в борьбе серьезным заболеванием.

Артериальная гипертония –заболевание сердечно - сосудистой системы человека, которое характеризуется стойким повышением артериального давления и сопутствующими этому нарушениями работы внутренних органов. Коварство повышенного артериального давления заключается в том, что, не обнаруживая себя клинически, оно приводит к развитию сердечно-сосудистых осложнений – ишемической болезни сердца и мозгового инсульта, в том числе и у лиц трудоспособного возраста. Артериальная гипертония лежит в основе хронических заболеваний сердца и головного мозга, почек и глаз - органов, которые принято называть органами - «мишенями».

В мире, согласно оценке специалистов, более 15 млрд. людей страдают гипертонией, в России(по данным последнего эпидемиологического исследования)страдают артериальной гипертонией около 44% населения (48% мужчин и 40% женщин). Знают о наличии заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а регулярно лечатся – только 22% и 46% из них. Должным образом контролируют свое давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

В Новосибирской области отмечается рост общей заболеваемостигипертонической болезнью.Более 50% взрослых новосибирцев имеют повышенное артериальное давление и только одна треть лиц, страдающих артериальной гипертонией, проходит лечение у специалистов, при этом только 25% из числа этих людей проводят лечение регулярно и эффективно.

Важно не только как можно раньше диагностировать артериальную гипертонию, но и постоянно контролировать уровень артериального давления, ежедневно выполнять рекомендации врача, так как приверженность к лечению напрямую влияет на частоту развития сердечно-сосудистых осложнений и, как результат, на качество и продолжительность жизни.