ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пресс-релиз

31 мая 2017 года в 13.00 в открытой студии ГТРК «Новосибирск» (ул. Вертковского,10) состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню без табака

В пресс-конференции приняли участие:

Антерейкина Лариса Ивановна – главный детский нарколог Новосибирской области

Фомичева Марина Леонидовна– к.м.н., главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области, директор ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Всемирный день без табака был утвержден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году и ежегодно отмечается 31 мая.

Цель дня: информирование о рисках для здоровья, связанных с употреблением табака, снижение уровней его потребления.

В 2017 году тема дня «Табак – угроза для развития».

Антитабачная кампания 2017 года ставит цель наглядно продемонстрировать те угрозы, которые создает употребление табака для устойчивого развития всех стран, в том числе для здоровья и экономического благополучия их граждан.

По данным ВОЗежегодно в мире табак приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить восемь миллионов.

Почти 80% из одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода.

В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Курение способствует развитию и усугубляет течение болезней, некоторые из которых неизлечимы:бронхолегочные заболевания, ишемическая болезнь сердца идругие заболевания сердечно-сосудистой системы, рак легких, рта, пищевода и гортани, заболеваниярепродуктивной системы и другие.Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни - это огромная социальная потеря дляобщества.

В России ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 300 тыс. до 400 тыс. граждан.

Несомненная польза борьбы с табачной эпидемией - защита граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь как для них самих, так и для национальной экономики стран.

Проблема табачной зависимости признана международной. Осознание мировым сообществом опасности табачной зависимости привело к принятию Рамочнойконвенции ВОЗпо борьбе с потреблением табака (РКБТ). Россия присоединилась к ней в 2008 году и на протяжении последних лет проводит активную политику в этом направлении.С момента присоединения России к РКБТ ВОЗ, наша страна ввела в действие практически все предусмотренные в конвенции меры.

В соответствии с федеральным законом РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившим в силу с 1 июня 2013 года, активизировалась работа по борьбе с табакокурением и достигнуты определенные результаты.

По данным ВЦИОМ, в настоящее время доля курящих россиян снизилась до 31% (минимум за семь лет) - с 41% в 2013 году. Это значит, что около 15% курильщиков отказались от табака, то есть около 7 миллионов россиян бросили или не начали курить.В настоящее время пачку и более в день выкуривают 17% (в 2013 году - 24%). Традиционно мужчины (45%) и молодежь (30% среди 18-24-летних) потребляют табачную продукцию активнее, чем женщины (17%).